Закрыть

Путин: наши компании не пускают в международную экономику

16:33, 15 декабря, 2011

Владимир Путин отметил, что, несмотря на то, что Россия открыта для западного капитала, отечественных инвесторов не пускают в международную экономику.  

Бывший министр иностранных дел и секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов задал вопрос Владимиру Путину в рамках «прямой линии» относительно интеграции России в международную экономику.  

«Очень важный вопрос…он имеет практическое  значение» - отметил премьер-министр России. Наши капиталы должны приходить в зарубежные экономики для интеграции российской экономику в мировую, считает премьер. Он отметил, что международные партеры вкладывают в российскую экономику на порядок больше капитала, чем мы в их экономику. «Нас туда не очень-то пускают» - сетует путин. «Нам все говорят необходима либерализация, надо раскрыть двери.  Мы так раскрыты уже, один сквозняк будет» - заявил глава российского Правительства. Он добавил, что мы пускаем иностранных партеров в жизненно важные отрасли, например в энергетику не пускают в жизненно важные. По словам премьера, в эту отрасль партнеры вложили десятки миллиардов.

Также Путин привел примеры трудностей, с которыми сталкиваются российские инвесторы зарубежном. «Совсем недавно наши компании хотели приобрести телекоммуникационные актиы в одной из европейских стран. Жевали, жевали, но так и не пустили».  Также Владимир путин напомнил ситуацию с немецким автомобильным концерном. Было много обсуждений и все были довольны, но «так и не дали в конченом счете». «Частный предприниматель приобрел высокотехнологичную компанию в Швейцарии, так по судам затаскали, не дают работать. Слава Богу, сейчас вроде там все разрешилось» - закончил с примерами премьер.

Мы поддерживаем организации, повышающими взаимное доверие, и мы будет так и работать чтоб повышать доверие и работать совместно с другими странами, отметил Путин. 

2705
0