Закрыть

Количество иностранных блюд в ресторанах России предложили ограничить

12:08, 28 июля, 2015
Количество иностранных блюд в ресторанах России предложили ограничить
12:08, 28 июля, 2015
1117
0
Фото: skidka54.ru
1117
0

По мнению депутат Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, любой общепит должен иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов.

Москва. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает установить для всех ресторанов и кафе, не являющихся национально специализированными, обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Как пишут «Известия», по мнению депутата, это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов.

Сегодня, как отметил парламентарий, многим иностранным туристам, приехавшим в Россию и желающим попробовать русскую кухню, гораздо легче будет найти американский фастфуд или блюда французской, итальянской, японской или украинской кухни, чем русской. Это, по мнению депутата, отрицательно сказывается на престиже страны.

«К сожалению, у нас не так развито направление национальной кухни, как хотелось бы. Также наблюдается тенденция «перепридумывания» русской кухни, когда берут историю советской кухни и представляют ее как единственную национальную. Но в более древних наших традициях не только дворянской, но и крестьянской кухни есть гораздо более интересные, доступные рецепты, более отвечающие современным вкусам», — считает Ресторанный критик Ольга Сюткина.

Бренд-шеф новосибирского ресторана «Добрянка» Максим Сырников считает, что сегодня сложилась такая ситуация, когда свою национальную кухню мы воспринимаем либо как некий «кич с наплывом гламурного мажорства», либо как набор простейших блюд антикризисного меню переходного периода.

«Финны в гостиницах на завтраках подают национальные блюда, среди которых на самом деле есть даже русские национальные, о которых мы сами попросту забыли. У нас же весьма поверхностное к своей культуре отношение и мало знаний о том, из чего действительно сложились традиции нашей отечественной гастрономии», — рассказал Сырников.

Напомним, что в марте текущего года известные российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к президенту с просьбой оказать поддержку в создании отечественной сети быстрого питания «Едим дома!». В своем письме они отметили, что в рамках концепции отечественной сети общественного питания они намерены работать с российскими продуктами.

1117
0