Закрыть

Подорвавший себя гранатой в Грозном мужчина мог быть еще одним подозреваемым в убийстве Немцова

11:00, 08 марта, 2015
Подорвавший себя гранатой в Грозном мужчина мог быть еще одним подозреваемым в убийстве Немцова
11:00, 08 марта, 2015
2357
0
Фото: static.tatler.ru
2357
0

При попытке задержания житель чеченской столицы бросил одну гранату в полицейских, а второй подорвал сам себя.

Грозный. Республика Чечня. Мужчина, подозреваемый в причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова, устроил самоподрыв на гранте в одном из жилых домов города Грозный. По сообщению Ленты.ru, одно взрывное устройство преступник кинул в полицейских, с помощью второго совершил самоубийство.

Инцидент произошел 8 марта в многоквартирном доме по улице Льва Яшина в столице Чечни. После того, как он был блокирован полицейскими, житель Грозного попытался оказать вооруженное сопротивление.

«На требования полицейских сдаться он бросил в их сторону ручную гранату. При этом от взрыва сам получил осколочное ранение и скончался на месте», — рассказали журналистам представители МВД.

По данным правоохранительных органов никто из полицейских и граждан от взрыва не пострадал.

Накануне, 7 марта, по подозрению в причастности к убийству Немцова были задержаны два человека: Анзор Губашев и Заур Дадаев. Первый служил в чеченском батальоне «Север», а второй работал частным охранником в подмосковном гипермаркете. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, Губашев и Дадаев являются предполагаемыми исполнителями убийства. В свою очередь мать одного из мужчин, Аймани Дадева, заявила о невиновности сына, который более 10 лет прослужил в правоохранительных органах.

Позднее стало известно о задержании еще двух подозреваемых в причастности к убийству оппозиционера. Ими оказались младший брат Анзора Губашева и неназванный мужчина, который в момент нападения на Немцова находился в автомобиле вместе с Зауром Дадаевым.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на субботу, 28 февраля. К политику подъехал белый автомобиль, из салона которого было произведено несколько выстрелов, затем машина скрылась. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Борис Немцов был одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», а также членом Координационного совета российской оппозиции.

По факту убийства политика главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») и по 222 статье УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

2357
0