Закрыть

Более 30 спорных вопросов обнаружили специалисты в истории России

14:11, 11 июня, 2013
Более 30 спорных вопросов обнаружили специалисты в истории России
14:11, 11 июня, 2013
2142
0
Фото: vdmsti.ru
2142
0

В списке упоминаются имена большинства советских и российских лидеров.

Москва. Авторы концепции единого учебника по истории России обнаружили более 31 спорный вопрос, по которым учителям будут даны специальные рекомендации. Предварительный перечень включает в себя разногласия в объяснениях, начиная с истории Древней Руси и заканчивая периодом правления Владимира Путина, пишет Lenta.ru.

Так, упоминаются имена большинства советских и российских лидеров, включая Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. Их фигуры предлагается оценивать исключительно в контексте проведенных ими реформ. Эпоха Путина и Дмитрия Медведева представлена как период «стабилизации экономики и политической системы».

В настоящее время проект концепции единого учебника был отправлен на доработку из-за обнаружения в нем и фактических ошибок. В частности, удивило упоминание в тексте «сбалансированной системы разделения властей» в СССР и сменившей ее «президентской республике» в современной России.

Напомним, разработать единую программу школьного курса истории страны поручил правительству Владимир Путин в апреле этого года. Проект должен быть завершен до 1 декабря.

2142
0