Закрыть

Олег Гарин: в зоне СВО на первом плане дружба и взаимовыручка

14:01, 21 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
14:01, 21 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
872
0
0

Депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин с весны прошлого года регулярно посещает зону проведения специальной военной операции. Перед парламентариями поставлено множество задач, включая налаживание взаимодействия с органами власти новых регионов, поддержку местных жителей. Большое внимание Олег Владимирович вместе с коллегами уделяет сбору и доставке гуманитарной помощи и того, что необходимо нашим бойцам.

Депутат проводит время не только в стенах Госдумы, но и в блиндаже вместе с солдатами, и в центрах помощи на освобожденных территориях, много общается с людьми – поэтому его мнение о происходящих событиях особенно ценно.

О жизни наших парней

— Расскажите о повседневной жизни бойцов из Удмуртии в зоне СВО, как обустроен их быт?

— Удмуртия наравне с другими регионами России вносит свой весомый вклад в защиту интересов нашей Родины. В зоне проведения специальной военной операции есть ребята из Росгвардии, добровольцы, Кизнерский полк, мобилизованные. Последние сейчас охраняют рубежи, предотвращают проникновение диверсионно-разведывательных групп противника.

lAU2BORG8EE.jpg
Фото: Олег Гарин (ВКонтакте)

Весной ездили с гуманитарной миссией к ребятам из нашего удмуртского полка в прифронтовую зону – они на пару дней и приютили. Не поверите, на завтрак предлагали свежеиспеченные блины. Поэтому, что касается быта, видел своими глазами, всё у бойцов налажено: условия созданы хорошие, везде порядок, уют. Даже полевые бани, насколько это возможно, комфортно обустроены. Проблем с питанием нет. Бывает, что ко мне на приемы приходят близкие бойцов с тем, что есть какие-то вопросы с начислением зарплат защитникам. Прямо там спросил у парней, есть ли сейчас какие-то трудности, задержки, они заверили, что нет никаких проблем.

— Сталкивались ли вы с примерами героизма на поле боя?

— Вообще все они, ребята на передовой, из какого бы региона ни были — герои. Хочу поделиться историей о подвиге добровольцев из ДНР. Группа бойцов получила задачу, выбила противника из первого «опорника» и заняла его. Закрепилась. Перешла к ночным действиям. Утром противник перегруппировался и окружил наших бойцов, они оказались в котле. Они приняли бой, бились до тех пор, пока не закончились БК (боекомплект, — прим. ред.). На этом связь оборвалась, и они никак не могли связаться с теми, кто остался снаружи. Однополчане с помощью беспилотников смогли определить, что вокруг тех, кто в котле, повсюду противник. Начали отрабатывать артиллерией, бои шли целый день. На утро по радиоперехвату удалось выяснить, что двое наших ребят оказались в плену. Остальные семеро — по-прежнему, в окружённом техническом блиндаже, который завалило. Связи не было. Все думали, что бойцы или погибли, или взяты в плен. Противник тоже сделал вывод, что бойцы погибли. Надо сказать, у них из еды на всех было всего лишь 3 банки тушенки, которые в последствии пришлось растянуть на 9 дней, и практически не осталось питьевой воды. Эти 9 дней там все шли бои. На 10-й день в блиндаж прилетел снаряд. К сожалению, один боец погиб. У другого не выдержало сердце. Осталось пятеро. Благодаря образовавшемуся отверстию в блиндаже им удалось выйти на связь. И они, истощенные, ещё умудрялись корректировать огонь и артиллерию, вызывали огонь на себя. Убедившись, что на связь вышли действительно эти бойцы, а не провокаторы из ВСУ, наши помогли выйти ребятам из котла. Самое удивительное, первое, что сказал командир взвода, как только вышел оттуда: «Командир, извини, я не выполнил задачу, я не удержался. У меня закончился боекомплект». Вот что значит настоящий солдат!

Сразу же пятерых героев доставили в больницу. Все представлены к госнаградам. 

— Как бойцы получают информацию о жизни в тылу? Как поддерживают связь с близкими?

— В целом, связь у них там есть: приобретают местные симки, и в Интернет через Wi-Fi выходят, и с родными могут пообщаться. По-прежнему приходят и бумажные письма. В этот раз мы привезли им ещё наши региональные газеты, парни оценили, передали «туж бадзым тау». Плюс за счет того, что ребята периодически ездят в отпуск домой, многие своим родным весточки передают через них, и обратно привозят так же.

t17-T3q1eIg.jpg
Фото: Олег Гарин (ВКонтакте)

О зоне СВО и личном 

— Какие изменения сразу бросаются в глаза, как только попадаешь в зону СВО?

— Я бы подчеркнул, что сейчас мы уже как-то все осознали масштаб, понимаем, что идёт специальная военная операция. Видно, что сплотилась вся страна — вокруг нашего Президента, ради достижения общей цели, ради победы.

А весной прошлого года, когда не было еще мобилизованных, и кроме добровольцев и контрактников никто не был на передовой, всё воспринималось по-другому. В апреле прошлого года я прямо почувствовал этот контраст. Заезжаешь в республики, где идёт СВО, там всё по законам военного времени — комендантский час, ограничения, витает напряжение в воздухе. Возвращаешься обратно — совсем другая жизнь.

RnrBwjpuktc (1).jpg
Фото: Олег Гарин (ВКонтаткте)

Там другие ценности. На первом плане дружба, взаимовыручка, умение исполнять приказы и, конечно, любовь к Родине, к своим родным и близким. 

 — Какие задачи стоят перед вами? Как проходит день в зоне СВО?

— Задачи, в зависимости от поездки, всегда разные. Например, когда мы были в ЛНР, я практически в ежедневном режиме ездил в Лисичанск, поскольку этот город в «группе дружбы» закреплен за мной. Там мы встречались с жителями, проводили работу по организации референдума, открыли гуманитарные центры «Единой России». Лично встречался с разными службами, чтобы понимать, какие вопросы есть у жителей, и помочь их решить.

В каждую поездку беру с собой помощь – гуманитарную и военное оборудование. Иногда, как в последний раз, в частности, есть просьбы передать содержимое груза лично: мы привезли 3 автомобиля УАЗ, коптеры, тепловизоры, электронику — всё то, что просили сами бойцы.

rs0Xt1w1Yqg.jpg
Фото: Олег Гарин (ВКонтакте)

Сейчас перед нами стояла задача отдать помощь землякам, посмотреть, как они живут, получить обратную связь и взять в работу те вопросы, которые их волнуют. А также мы остаемся в постоянном контакте с семьями наших военнослужащих, в зависимости от их запросов, чем можем, поддерживаем.

Планы на дни пребывания там всегда разные, в зависимости от цели поездки, но график неизменно насыщенный. 

— Как жена и дети реагируют на ваши командировки?

— Конечно, как и все семьи, волнуются, но относятся с пониманием. В последний раз вместе со мной ездил мой сын. За него полностью взял ответственность на себя. Очень благодарен моим родным за безоговорочное доверие и поддержку, они тоже понимают, что такие поездки важны. Когда в первый раз поехал туда, осознал, что это очень важно не только для меня, и для бойцов, но и для местных жителей – видеть, что федеральные органы власти с ними, рядом.

— Вы посещали Мариуполь. Какие впечатления оставил у вас город? 

— Видно, что в Мариуполе были серьезные бои. На самом деле город очень быстро обустраивается. В глаза бросаются новые здания, ремонтирующиеся дороги, видно, какая проходит работа по благоустройству. Прямо сейчас появляются новые кварталы. Причем, едешь — тут же разрушенная Азовсталь, а с другой стороны — новый квартал. Ощутимо, что много людей помогают восстанавливать город. Уверен, что со временем Мариуполь станет у нас жемчужиной побережья Азовского моря.

В самом Мариуполе пока что пообщаться с жителями не представилось возможности.

Хотя, как я уже сказал, пообщаться с местными стараемся каждую поездку, остаемся на связи и в соцсетях. Разъяснительная работа действительно нужна. Вообще депутаты сейчас, конечно, активно помогают гуманитаркой, содействуют интеграции российского законодательства на новые территории. Волонтёры также помогают доставкой, распределением и разгрузкой гуманитарной помощи, помогают оформлять документы. Должен отметить, сейчас многие аспекты уже выстроены, а на первоначальных этапах, когда всё менялось, такая помощь была ещё более необходима. 

Хочу отметить, что в Удмуртии под руководством главы региона Александра Бречалова организована большая и эффективная работа по поддержке участников СВО и их семей. Большое спасибо жителям нашей республики, всем неравнодушным, кто помогает жителям освобожденных регионов и нашим бойцам. 

Поддерживаем наших – приближаем победу!

LefYvRbHywM.jpg
Фото: Олег Гарин (ВКонтакте)

872
0