Закрыть

«Ижводоканал» - 2016: вода лучшего качества и снижение аварийности

12:40, 22 декабря, 2016
12:40, 22 декабря, 2016
2941
3
3

Директор предприятия Владимир Пискайкин и главный инженер Владислав Катаев подвели итоги уходящего года.

В течение всего 2016 года муниципальное предприятие «Ижводоканал» находилось в зоне повышенного внимания. После того, как в январе должность директора занял Владимир Пискайкин, на предприятии были запущены процессы оптимизации, технического перевооружения и стабилизации финансовой деятельности. Вопреки тяжелому предбанкротному состоянию из-за хронического недофинансирования тарифа на воду и стоки в размере 250 миллионов рублей ежегодно, новому руководству, согласно официальному пресс-релизу, все же удалось сохранить стабильность работы «Ижводоканала» и даже добиться некоторых улучшений. Журналисты информационного агентства «Сусанин» встретились с директором Владимиром Пискайкиным и главным инженером предприятия Владиславом Катаевым и поговорили о результатах годовой работы.


НОВОЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ

Владимир Пискайкин (В. П.): «Для меня, как для руководителя «Ижводоканала», самое главное - предоставить жителям города качественные услуги водоснабжения и водоотведения. – В этом году была существенно улучшена реагентная обработка, поскольку в водоисточниках у нас, мягко говоря, вода неудовлетворительного качества. Мы ушли от реагентов прошлого поколения, и перешли на реагенты нового поколения. И, если раньше поставляемая питьевая вода хоть и соответствовала санитарным и гигиеническим требованиям, но была низкого потребительского качества, то теперь она улучшилась по целому ряду показателей. В ней практически отсутствуют неприятные запахи, посторонние привкусы и другие органолептические недостатки. Осенью Водоканал провел конкурс на лучшие реагенты, в нем участвовали поставщики со всей России. Отбор реагентов был жестким, требовательным и непредвзятым. В результате этого конкурса с начала декабря «Ижводоканал» работает на лучших реагентах, которые может предложить отечественный рынок. И, что примечательно, по цене они обходятся дешевле, чем те, на которых велась работа ранее. На мой взгляд, такое соотношение цены и качества – неплохое достижение, которое уже сегодня позволяет сохранять финансовую стабильность «Ижводоканала» и обеспечивать город водой, которую можно пить из крана. Это, в первую очередь, должны почувствовать жители Ленинского района, где хронически отсутствовала добротная вода из-за проблем с экологией Ижевского пруда».

 

СНИЖЕНИЕ АВАРИЙНОСТИ

Крупных водопроводных аварий в Ижевске, действительно, за последний год стало меньше. Причины этого, как говорят специалисты, две: грамотная регулировка работы насосов, которые перегоняют воду по трубам, и качественно новое оборудование для устранения порывов. 

В.П.: «За 2016 год были изменены гидравлические режимы в работе насосных агрегатов, от которых зависит бесперебойность подачи воды в город. Если система работает некорректно, в сетях водоснабжения могут происходить так называемые гидроудары, которые больно отзываются на наших и без того изношенных коммунальных сетях. После того, как режимы были налажены на магистральных трубопроводах, у нас резко сократилась аварийность. И, соответственно, затраты на ликвидацию порывов и их последствий».

Кроме того, с сентября МУП «Ижводоканал» начал производить ремонтные работы на сетях водопровода и канализации с использованием современного аппарата для стыковой сварки. Оборудование сваривает трубы из полиэтилена и гарантирует стопроцентную надежность результата.

Владислав Катаев (В.К.): «Аппарат замечательно показал себя в условиях городской среды. «Ижводоканал» выполнял длительные ремонтные работы на улице Вадима Сивкова, стоимость которых подрядные организации оценивали в 5 миллионов рублей и ставили срок выполнения работ несколько месяцев. А мы своими силами, используя новую технику, смогли снизить уровень затрат до миллиона трехсот тысяч и уложиться в срок три недели. Меня результат радует! Другой несомненный плюс данного аппарата для стыковой сварки в том, что качество работы проверяется автоматически. Оборудование самостоятельно проверяет шов на трубе на соответствие требуемым параметрам. Поэтому сегодня у нас есть надежда переломить ситуацию с аварийностью в Ижевске, с учетом активного развития и внедрения полиэтиленовых труб в будущем».

 

БОРЬБА С ФИНАНСОВЫМ КРИЗИСОМ

В этом году финансовое состояние предприятия было тяжелее, чем в прошлом: если в 2015 году поддержка городского бюджета в виде компенсации на выпадающие в тарифах доходы составляла 100 миллионов рублей, то в уходящем году всего лишь 45 миллионов в конце года. А финансовая дыра осталась та же – 250 миллионов. По сути, это убыток, который терпит Водоканал из-за необоснованно низких тарифов.  

В.П.: «Ижводоканал» получил единственную субсидию в размере 45 миллионов рублей, это поддержка муниципалитета. Вы, возможно, удивитесь, но полученные деньги ушли даже не на модернизацию производства и не на реконструкцию сетей. Субсидия в полном объеме была направлена на оплату электроэнергии, поскольку долг Водоканала перед энергетиками был большой. Наша финансовая ситуация остается крайне напряженной и тяжелой. Предприятию приходится сегодня ещё обслуживать ранее взятые коммерческие кредиты общей массой 155 миллионов рублей в виде дополнительных расходов 25 миллионов рублей ежегодно».

Ситуация выглядит почти катастрофической, но спасение «утопающего» Водоканала не за горами – с 1 июля 2017 года вырастут тарифы ЖКХ, в том числе на водоснабжение и водоотведение. В этих условиях рост тарифов для «Ижводоканала» составит около 30%.

В денежном выражении этот рост за 1 кубометр (тонну воды) составит:

- по водоснабжению - 4,19 рублей (с 13,97 руб. до 18,16 рублей),

- по водоотведению - 2,96 рублей (с 9,86 руб. до 12,82 рублей).

Но это повышение не ударит по семейному бюджету ижевчан, считает руководитель «Ижводоканала».

В. П.: «У нас самый привлекательный ресурс с точки зрения плательщика – плата за воду и стоки в общей платёжке почти символическая. Даже с учетом повышения тарифа с 1 июля следующего года вода будет стоить дешевле, чем в Воткинске или Глазове. Но, надо сказать, мы никогда не сидели сложа руки в ожидании чуда увеличения тарифа. Уже сегодня по результатам работы за 9 месяцев 2016 года «Ижводоканалу» удалось снизить расходы на 9,5 миллионов рублей благодаря оптимизации структуры и численности предприятия, что позволило также повысить уровень среднемесячной заработной платы – она составляет 21,5 тысяч рублей. Удалось снизить кредиторскую задолженность «Ижводоканала» на 30 миллионов рублей, а также сохранить на прежнем уровне плату за потребление электроэнергии в условиях постоянного роста энерготарифов. Несмотря ни на что, мы продолжаем делать свою работу, гарантируя исполнение своей уставной деятельности по предоставлению качественных услуг населению Ижевска. Хочу поблагодарить за это наш большой коллектив водоканальцев за их патриотизм и профессионализм, сплоченность и умение принимать взвешенные и самостоятельные решения, и, конечно, за ежедневную работу на благо «Ижводоканала» – без их труда не удалось бы сохранить предприятие». 

2941
3