Закрыть

Гендиректор «Ижметмаша» намерен сделать завод современным рентабельным предприятием

10:59, 20 августа, 2014
10:59, 20 августа, 2014
7111
0
0

Интервью с генеральным директором ЗАО «Ижметмаш» Дмитрием Ждановским.

Ижевск. Удмуртия. В июле этого года решением акционеров ЗАО «Ижметмаш» на предприятии назначен новый генеральный директор, который сместил на этом посту Александра Капустина.
Во время конкурса выбор пал на Дмитрия Ждановского – профессионального управленца, прошедшего на Ульяновском автозаводе путь от производственного мастера до генерального директора компании «УАЗ-Металлургия». К исполнению обязанностей на ижевском предприятии он приступил с 17 июля.
Дмитрий Ждановский прокомментировал свое назначение и ответил на несколько вопросов. 

– Дмитрий Александрович, каковы первые впечатления от предприятия?
– Первый раз я побывал на заводе еще в апреле, и уже тогда о предприятии у меня сложилось положительное мнение. ЗАО «Ижметмаш» относительно стабильно работает и выпускает самую разнообразную продукцию в непростых для себя рыночных условиях; обладает, помимо машиностроительного блока, сталеплавильным, кузнечно-прессовым и литейным производствами; занимается освоением новой продукции и рынков и многое другое.
Конечно, часть оборудования и технологий на заводе уже устарела, так как довольно длительное время производственные фонды не обновлялись. Но то, что основные мощности находятся в рабочем состоянии и укомплектованы квалифицированными кадрами, позволяет говорить о возможности двигаться вперед в развитии производства.

– Какие задачи поставили перед вами акционеры?
– Глобальная задача одна - сделать завод современным рентабельным предприятием. Но для ее реализации нужно пройти немалый путь, коренным образом улучшить ситуацию во всех сферах деятельности предприятия: в отношениях с заказчиками, управлении производством и технологиями, мотивации персонала.
Акционеры нацелены на серьезное развитие и модернизацию ЗАО «Ижметмаш». Программу инвестиционных мероприятий разрабатывает известная международная консалтинговая компания Roland Berger Strategy Consultants. При этом максимально используются опыт и знания сотрудников завода. Часть идей, представленных в этой программе, уже претворяется в жизнь.
В прикладном плане набор приоритетов я формулирую следующим образом:
Первое. Постоянная и непрерывная работа по улучшению бизнес-процессов и, соответственно, операционной эффективности завода.
Второе. Работа по снижению себестоимости продукции. Повышение эффективности должно вести к оптимизации издержек по всем направлениям, освобождению от ненужных, необоснованных затрат. Мы должны жить по средствам и не можем больше брать кредиты.
Третье. Внедрение системного подхода к контролю качества продукции. Должна постоянно и в полном объёме функционировать система менеджмента качества ИСО, она должна быть законом жизни предприятия. За счёт проведения опытных работ должны совершенствоваться технологические процессы изготовления изделий и повышение их качества.
И наконец, четвёртое, самое главное сегодня для нас, – это увеличение объёмов продаж за счёт тщательного изучения рынка и предложения своих услуг. Для увеличения объёмов производства есть все предпосылки: ЗАО «Ижметмаш» получило лицензию на право изготовления оборудования для атомных станций, свидетельство Российского морского регистра судоходства, заключило договор о приёмке продукции с ОАО «Авиатехприёмка», начало производить изделия для космической промышленности, ведутся работы по другим направлениям.

– Как Вы оцениваете финансовое состояние предприятия, ведь не секрет, что на данный момент в Арбитражном суде есть иск о признании ЗАО «Ижметмаш» несостоятельным?
– Трудности бывают у всех предприятий, особенно сейчас, в непростое для российской промышленности время. Но, на мой взгляд, финансовое положение ЗАО «Ижметмаш» стабильно: у нас нет задолженности перед персоналом, в нормальном режиме работаем с поставщиками (период оборота кредиторской задолженности - 2-3 недели). Да, существует определенный дефицит оборотных средств, но это никак не сказывается на взаимодействии с нашими партнерами. Кроме того, у предприятия есть внутренние резервы для пополнения оборотного капитала - избавление от избыточных запасов, более эффективное использование ресурсов и распоряжение имуществом. Поэтому о несостоятельности речи идти не может.
Проблемы с некоторыми контрагентами тянутся еще от нашего предшественника – ОАО «Буммаш», банкротство которого пока не завершено. И, безусловно, мы понимаем, что подача заявления в суд о признании организации банкротом является определенной тактикой по принудительному взысканию с нового предприятия старой задолженности, обоснованность которой мы в настоящее время также оспариваем в судебном порядке.
Выход мы видим в нормальном диалоге, как с текущими, так и бывшими партнерами, поиске приемлемых компромиссов и решений. 
7111
0