Закрыть

Прямая линия


Сергей Куртеев
11

Сергей Куртеев

Должность: Директор МТС в Удмуртии

Технологии и стандарты мобильной связи развиваются стремительными темпами, вместе с этим значительно увеличивается и число абонентов, которые активно используют мобильные услуги на смартфонах и планшетных компьютерах. Компания МТС подсчитала, только за последний год объем потребления интернет-трафика абонентами в Удмуртии вырос более чем в два раза, а число пользователей мобильного интернета увеличилось на 30%. С чем связан такой рост популярности мобильного интернета? Так ли выгодны безлимитные тарифы? Что предпринимается для улучшения связи в районах? Как сэкономить в путешествиях и поездках? Читатели портала «Сусанин» могут присылать любые вопросы о современных мобильных технологиях, услугах и тарифных предложениях с 15 до 21 июля. Просим читателей оставлять контакты для обратной связи специалистов компании МТС при ответе на вопросы, которые связаны с качеством связи и предоставлением услуг. В рамках прямой линии директор МТС в Удмуртии Сергей Куртеев ответит на самые актуальные из вопросов, которые будут опубликованы 22 июля.


Уважаемые читатели, компания МТС благодарит за участие всех, кто проявил интерес к теме прямой линии. В ходе подготовки ответов были выбраны наиболее актуальные и популярные темы для обсуждения. По вопросам, посвященным развитию сети в конкретных населенных пунктах и по конкретным адресам, будут проведены необходимые мероприятия. 

Прямая линия проводится с 15 до 21 июля

Александра спрашивает:

Почему вы не поощряете людей, которые очень долго не меняют номер и остаются с МТС много лет???

Ответ:

Александра, не могу с Вами согласиться. Льготы и бонусы могут получить все абоненты МТС. Так, не первый год для наших постоянных клиентов действует программа «МТС Бонус», в рамках которой накопленные баллы можно обменять на приятные подарки: бесплатные минуты и даже часы звонков, полезные тарифные, опции, мелодии Good’ok, игры, музыку, видео, подписку на популярные журналы, сертификаты на скидки в магазинах партнеров программы. А накопить бонусные баллы еще проще, для этого нужно активно использовать услуги мобильной связи, «Домашний Интернет» и «Домашнее ТВ», совершать покупки по карте «МТС Деньги» или приобретать смартфоны и другие гаджеты в наших салонах и онлайн-магазине. При этом, чем дольше абонент обслуживается на тарифах МТС, тем больше баллов он будет получать, так как за стаж в МТС баллы умножаются на повышающий коэффициент. Участие в программе «МТС Бонус» абсолютно бесплатное. Спасибо, что вы с нами!

Олег Анатольевич спрашивает:

Что делать, если по ошибке зачислил деньги не на тот номер? Получится вернуть деньги?

Ответ:

Олег Анатольевич, если номер, на который были перечислены деньги, отличается от правильного не более чем на две цифры, можно обратиться в контактный центр МТС по бесплатному номеру 0890. После необходимой проверки средства перечислят на нужный счет. Если перепутали не более четырех цифр, потребуется заполнить заявление и направить его МТС или отнести в наш ближайший салон, приложив чек. Деньги перечислят на правильный номер в течение 14 дней. Бывают случаи, когда вам зачисляют якобы по ошибке деньги на телефон, первым делом обязательно проверьте баланс. Если он не менялся, тогда это, скорее всего, одна из популярных схем мошенничества. И естественно деньги возвращать никому не нужно. Будьте внимательны.

Евгений спрашивает:

Ожидается ли внедрение контрактной системы покупки мобильных телефонов?

Ответ:

Евгений, спасибо за вопрос. Практика продаж смартфонов, при которой субсидируются расходы абонентов на покупку устройства с привязкой к sim-карте конкретного оператора, достаточно популярна в США и Европе. Однако действующее законодательство в России не позволяет операторам заключать с абонентами подобные контракты при покупке мобильных устройств и ежемесячно списывать с них определенную сумму вне зависимости от того, пользуется ли абонент услугами связи.
Розничная сеть МТС регулярно предоставляет покупателям выгодные условия на покупку самых актуальных смартфонов – от беспроцентного кредита и скидок до года бесплатной связи. Из последних акций, при покупке одного из смартфонов линейки Nokia Lumia абоненты МТС могут получить на лицевой счет до 2000 бонусных рублей для оплаты мобильного интернета. Покупатели любого 3G-планшета получают в подарок комплект «МТС Планшет» и бесплатный месяц интернета.

Марина спрашивает:

Меня интересует, изменится у МТС ситуация со скоростью и качеством проводного интернета или нет?

Ответ:

В настоящее время МТС в Удмуртии ведет большую работу по повышению качества услуг и обслуживания в рамках масштабной программы по переводу фиксированной сети МТС на самые современные технологии проводного доступа в интернет - FTTB («оптика до дома»). На текущий момент модернизация сети завершена в 70% домохозяйств в столице, где уже доступен домашний интернет на скорости до 100 Мбит/сек. Уточнить списки подключенных домов можно, позвонив в контактный центр МТС по номеру 8-800-250-0890.

Ира спрашивает:

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить какой-нибудь специальный тариф на мобильный телефон ребенка?

Ответ:

Ирина, для комплексной защиты вашего ребенка я рекомендую подключить на его номере опцию «Детский пакет» - набор полезных услуг, с которым любой тариф может стать детским. Опция включает ограничение на отправку и прием контентных SMS/MMS сообщений с коротких номеров и на звонки на такие номера. Также устанавливается запрет на доступ к большинству нежелательных интернет-сайтов, содержащих информацию для взрослых. При этом родители получают возможность всегда быть в курсе, где находится ребенок, и смогут определять его местоположение на карте по SMS-запросу со своего мобильного телефона.

Людмила Борисова спрашивает:

Здравствуйте, Сергей. Я устала получать рекламные смски: то реклама такси, то скидки в магазинах, в которых я ни разу даже не была, или предлагают подключить услуги на телефон.. Что мне сделать, чтобы эта реклама ко мне не приходила?

Ответ:

Людмила, день добрый. Могу посоветовать поступать с подобными SMS  следующим образом. Во-первых, вы можете отказаться от информационных рассылок МТС (например, новостей о тарифах и услугах) через контактный центр или используя «Интернет-помощник». Во-вторых, если сообщения приходят с коротких номеров и вы не давали согласия на их получение, вам  поможет услуга «Запрет контента», подключить ее можно в контактном центре МТС по телефону 0890. В-третьих, рекламные SMS могут приходить от недобросовестных компаний, которые создают список номеров для рассылок случайным перебором цифр, или от компаний, которым вы, возможно, оставляли свой телефон при оформлении скидочных карт, покупок в интернет-магазинах или для участия в акциях. Специально для таких случаев МТС разработала и запустила услугу «SMS Pro», которая позволяет блокировать нежелательные сообщения с коротких и буквенных номеров, а также от конкретных абонентов. В конце апреля эта услуга начала работать в Москве и нескольких регионах центральной России. В ближайшее время географию сервиса планируется расширять. Пока же отписаться от рассылки в этом случае можно, направив письменные заявления в эти организации.

Kseniya спрашивает:

Так много разных тарифов. Как оптимально подобрать для себя выгодный тариф?  В основном, никуда никуда не езжу, все время в Ижевске или в пригороде.

Ответ:

Kseniya, в своем вопросе Вы отметили один из важных критериев при выборе тарифного плана. Но еще важно знать, какими услугами Вы чаще всего пользуетесь и на каком устройстве. Лучше всего за подробной информацией посоветую обратиться в  наши салоны или по бесплатному номеру контактного центра. От себя рекомендую для активных пользователей мобильного интернета со смартфона подключить тариф Smart. За 200 рублей в месяц вы получите 1 гигабайт мобильного интернета и 300 минут бесплатных звонков в месяц на номера всех операторов Удмуртской Республики и на телефоны МТС России.

Власова М. спрашивает:

Очень кстати открылась горячая линия - у меня горящий вопрос. С семьей обираемся в небольшое путешествие на машине по России. Привыкли быть всегда онлайн. Что МТС может предложить для активных интернетчиков?:)

Ответ:

Марина, абсолютно с вами согласен, что в путешествии и просто на отдыхе удобно иметь постоянный доступ в интернет: легко найти правильную дорогу, узнать о достопримечательностях и ближайшей «зеленой» стоянке. В поездках по России активным интернет-пользователям подойдёт опция «СуперБИТ» - это безлимитный доступ в Сеть с мобильного телефона по всей стране за 150 рублей в месяц. Чтобы сэкономить в путешествии и на звонках, подключите услугу «Везде как дома». Настроить телефон перед отпуском Вы можете самостоятельно, например, через Интернет-помощник или с помощью сайта МТС, также вам всегда готовы дать рекомендации специалисты call-центра и  консультанты в салонах-магазинах.

Андрей спрашивает:

Только и слышно про инновации и новые стандарты связи, а что вы скажете насчет 3G в районах, где не всегда есть  устойчивая связь и часто бывают помехи, когда просто звонишь?

Ответ:

МТС проводит регулярные работы по развитию и настройке сети, как 3G, так и 2G. Не так давно мы завершили этап масштабной модернизации сети третьего поколения в республике. В результате, значительно увеличился ресурс сети и теперь большее количество абонентов может одновременно пользоваться мобильным интернетом на стабильной скорости. Затруднения, о которых вы говорите, вероятно, могли наблюдаться как раз в период проведения этих работ. Сегодня сеть МТС 3G в Удмуртии обеспечивает качественной связью территорию проживания 80% населения. И мы продолжаем вести работы практически по всей республике. В этом году мы расширили сеть в Сарапуле, Можге, Воткинске, Глазове, а также в Увинском, Завьяловском, Каракулинском, Завьяловском, Якшур-Бодьинском, Дебесском и других районах. Отдельно отмечу, проводя улучшение качества связи, МТС учитывает пожелания абонентов, в том числе, все вопросы, полученные в ходе прямой линии о качестве связи в конкретных населенных пунктах, мы также возьмем во внимание при планировании дальнейшего развития сети.

Евгений Абранин спрашивает:

Скажите, когда МТС или какой-нибудь другой оператор включит 4G, тогда 3G уже перестанут развивать?

Ответ:

Евгений, сеть «четвертого поколения» - это следующий шаг в развитии сетей передачи данных после 3G, это будущее связи. Что касается сети 3G, ее востребованность будет на высоком уровне в ближайшие годы. Я могу с уверенностью сказать, что сеть «третьего поколения» еще находится в стадии активного развития: В частности, МТС продолжает развивать сеть 3G, увеличивает количество базовых станций и территорию покрытия, постоянно модернизирует, настраивает сеть, увеличивая её емкость и повышая скорость передачи данных. Так, например, в прошлом году мы полностью перевели сеть 3G в Удмуртии на технологию пакетной передачи данных, применение которой позволяет экономить ресурсы сети. А уже в этом году запустили на базовых станциях современную технологию, которая увеличивает максимальную скорость мобильного интернета до 42 мегабит в секунду. DC-HSDPA+, поддерживает целый ряд современных моделей смартфонов и планшетов, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, Samsung Galaxy S3 и S4, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung   HTC One XL и др. По нашим данным, каждый третий абонент МТС в Удмуртии использует мобильные устройства для выхода в интернет. Таким образом, мы даем нашим абонентам возможность начать пользоваться услугами передачи данных в сети 3G МТС на скоростях, сравнимых со стандартом «четвертого поколения».

Олексей спрашивает:

Драсти. Когда, когда же в Удмуртии появится 4G?

Ответ:

Здравствуйте! По-моему, ваш вопрос стал одним из самых популярных в ходе этой прямой линии.
Могу сказать, до официального старта предоставления услуг в сети 4G (LTE) МТС в Удмуртии, действительно, осталось ждать совсем недолго - мы планируем запустить сеть «четвертого поколения» уже до конца третьего квартала этого года. Сейчас активно строим сетевую инфраструктуру, проводим тестирование технологии. Сначала возможность пользования услугами в сети 4G появится в центре Ижевска, а затем зона сигнала «четвертого поколения» будет расширяться. При этом новые базовые станции 3G, которые МТС устанавливает в Удмуртии, технически готовы к модернизации до LTE без значительных временных и финансовых затрат. Следите за новостями МТС!

Прямая линия уже закончилась.