Закрыть

Прямая линия


Алексей Туданов
11

Алексей Туданов

Должность: Заместитель начальника Центра автоматической видеофиксации, административных правонарушений в области ОДД ГИБДД МВД по Удмуртии

С появлением устройств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения у автолюбителей Удмуртии все чаще возникают вопросы, касающиеся работы этой аппаратуры. Где установлены камеры, и какие ошибки водителей они «ловят», как быстро придет «письмо счастья» со штрафом, и часто ли ошибается техника? На эти и другие вопросы во время прямой линии на сайте «Сусанин» готов ответить заместитель начальника Центра автоматической видеофиксации, административных правонарушений в области ОДД ГИБДД МВД по Удмуртской Республике Алексей Туданов. 

Прямая линия проводится 27 июня - 6 июля

Дарья спрашивает:

На каких перекрестках Ижевска система "Автоураган" уже работает в полноценном режиме, а на каких - в тестовом?

Ответ:

Комплексная система «Автоураган» работает в полноценном режиме на всех перекрестках г.Ижевска.

Денис Сергеевич спрашивает:

Интересует вопрос. Перекресток ул.Удмуртская и ул.10 лет Октября по ходу движения от ул.Холмогорова к ул.10 лет Октября. Разрешается разворачиваться с крайней левой полосы, как окончилась разметка и не доезжая до центра перекрестка и ехать в обратную сторону ?

Ответ:

Согласно Правилам дорожного движения разворот на данном перекрестке разрешается в месте, где заканчивается дорожная разметка. Правила не требуют выезжать на центр перекрестка для совершения указанного маневра.

Дмитрий спрашивает:

кто устанвливает камеры автоматической видеофиксации--ГИБДД или частные лица? имеет ли частное лицо право  устанавливать данные камеры? в т.ч на междугородних трассах.

Ответ:

Камеры автоматической видеофиксации устанавливаются по заданию ГИБДД, а охраной передвижных камер, в том числе с привязкой к местам концентрации ДТП, занимаются внештатные сотрудники ГИБДД.

Елена спрашивает:

Бывает, что не успеваю проехать перекресток на свой зеленый и приходится останавливаться уже за "Стоп-линией". Камеры фиксируют нарушение? Как вообще быть в таких случаях?

Ответ:

При проезде «Стоп-линии», обозначенной знаком 6.16 или дорожной разметкой на зеленый сигнал светофора, комплекс «Автоураган» нарушения фиксировать не будет и позволит завершить маневр, при условии, что автомобиль не находиться на «Стоп-линии».  

Дмитрий спрашивает:

Добрый день. С какого момента у меня наступает обязанность оплатить штраф, за нарушение зафиксированное системой фотовидеофиксации- с момента получения письма с квитанцией или с какго-то другого момента? Спасибо.

Ответ:

Водитель обязан оплатить штраф с момента получения заказного письма на почте (Ст.30.3 ч.1 КоАП РФ).

Алексей спрашивает:

На оживленных перекрестках при повороте налево пока пропускаешь всех встречных, маневр приходиться завершать на желтый а иногда и красный сигнал светофора. Как будет расцениваться данный маневр камерами?

Ответ:

При проезде «Стоп-линии», обозначенной знаком 6.16 или дорожной разметкой на зеленый сигнал светофора, комплекс «Автоураган» нарушения фиксировать не будет и позволит завершить маневр, при условии, что автомобиль не находиться на «Стоп-линии». Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Дмитрий спрашивает:

Доброго дня. Будут ли с 01 июля, перед переносными камерами фиксации нарушений, устанавливать временный знак 8.23?

Ответ:

С 01 июля 2013 года вступят в законную силу изменения в Правила дорожного движения, вводящие новый дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация» (табличка).
Пока законодателем предусмотрена установка знаков только перед стационарными устройствами, фиксирующими административные правонарушения.

Максим спрашивает:

Еще раз здравствуйте, Алексей. Спасибо за ответ, но все же меня интересовало КАК ИМЕННО происходит фиксация. Какое пересечение считается нарушением?

Ответ:

Нарушением будет являться пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора.

Павел спрашивает:

Здравствуйте, получил заказным "письмо счастья" за превышение скорости в мае 2013 г. Сразу проверил по сайту ГИБДД имеющиеся штрафы- выпало еще 3 штуки (апрельские), все за превышение скорости и все нарушения зафиксированы с помощью устройств фото-видеофиксации, однако уведомлений никаких не получал. Каким образом вести себя в подобной ситауции? Нужно ли оплачивать штраф до получения "письма счастья"? Что будет в случае, если я не пойду получать на почту очередное письмо?

Ответ:

Согласно российскому законодательству, оплатить штраф Вы должны в течение 10 суток со дня получения постановления о нарушении или его копии. Это норма регулируется Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП (постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано).
Постановление о нарушении также может быть выслано Вам по почте в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления, согласно ч.2 ст.29.11 КоАП (копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления).
В этом случае, будут действовать правила оказания услуг почтовой связи. Они утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила).
В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата. Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
Таким образом, если вы не получили уведомление, то днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
То есть, если Вы не получили «письма», то оно отправляется обратно отправителю, в данном случае - в Госавтоинспекцию, с соответствующими отметками о неполучении, а после направляется в службу судебных приставов. 

Альберт спрашивает:

Какие именно правонарушения фиксируют камеры?

Ответ:

Комплекс «Автоураган» фиксирует нарушения:
- проезда автомобилем «Стоп-линии», обозначенный дорожным знаком «STOP» или «горизонтальная разметка» при запрещающих сигналах светофора;
- проезд автомобильного перекрестка на запрещающий сигнал светофора;
- не предоставление преимущества движения пешеходам;
-нарушение расположения на проезжей части.

Максим спрашивает:

Добрый день, Алексей.
Как именно фиксируют камеры проезд стоп-линии? Моей жене пришел штраф, где видно, что она не заехала колесами на линию. Или камеры фиксирую как-то иначе?

Ответ:

Комплекс «Автоураган» фиксирует нарушения проезда автомобилем «Стоп-линии», обозначенный дорожным знаком «STOP» или «горизонтальная разметка» при запрещающих сигналах светофора.

Прямая линия уже закончилась.