Закрыть

Прямая линия


Надежда Мохова
8

Надежда Мохова

Должность: Начальник Управления по работе с партнерами Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России»

«Квартирный вопрос» остается для жителей России одним из самых насущных. За последнее десятилетие ипотечное кредитование существенно расширило наши возможности по обретению крыши над головой. Помочь разобраться во всех тонкостях жилищных займов призвана организованная ИА Сусанин «прямая линия».

На вопросы читателей об ипотеке ответит начальник Управления по работе с партнерами Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России» Надежда Мохова. 

Прямая линия проводится с 1 по 14 сентября

Антон спрашивает:

Здравствуйте! У нас с женой пока нет детей, но мы бы хотели взять ипотеку по вашей программе «Молодая семья». Возможно ли это?

Ответ:

Здравствуйте, Антон! Да, это возможно, если Вам или Вашей жене еще нет 35 лет. По условиям акции для молодых семей процентная ставка для супружеских пар с одним ребенком или без детей колеблется от 12% до 14,25% годовых. Ее размер зависит от нескольких параметров: от размера первоначального взноса, суммы  и срока кредита, способа получения заработной платы. За более подробной информацией вам стоит обратиться в ближайшее отделение Сбербанка или посетить наш официальный сайт.

Олеся спрашивает:

Куда можно обратиться, если мои расчеты ежемесячных ипотечных выплат не совпадают с расчетами банка?

Ответ:

Здравствуйте, Олеся! Три года назад Сбербанк отказался от дифференцированных платежей по ипотечным кредитам. В настоящее время погашение основного долга и процентов  производится только  аннуитетными платежами, а это значит, что  размер ежемесячного платежа указывается в Графике платежей, предоставляемом банком  заемщику. Погашение кредита и процентов производится  перечислением со счета по вкладу на основании поручения. Счет по вкладу может быть пополнен путем внесения денежных средств через банкоматы, устройства самообслуживания или кассу банка, а также переводом с других банковских счетов, в том числе открытых в сторонних банках.
Некоторое недопонимание может возникнуть, когда клиент  желает досрочно погасить кредит или его часть. В этом случае обязательно нужно подойти в офис, где оформлялся кредит, сообщить о своем желании и указать дату досрочного погашения и сумму платежа. Специалист банка  на основании желаний клиента скорректирует график платежей.  В дату досрочного погашения клиенту необходимо будет обеспечить наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения.

Игорь спрашивает:

Доброго времени суток! Я получаю «зарплату в конверте». На все мои просьбы о том, чтобы сделать  ее «белой» и я мог задуматься о приобретении собственного жилья, работодатель отвечает отказом. При этом доход у меня достойный. Неужели нет никакой возможности получить ипотеку без всех этих справок о зарплате?!

Ответ:

Здравствуйте, Игорь! Такая возможность есть. Для тех заемщиков, кто имеет высокий доход и не может по каким-то причинам подтвердить его, в Сбербанке  действует специальное предложение – «Ипотека по двум документам». Чтобы воспользоваться данным предложением, необходим только паспорт РФ и еще один документ - водительское удостоверение, загранпаспорт, военный билет или СНИЛС. Срок кредита – до 30 лет, минимальный первоначальный взнос – 40%, процентная ставка в этом случае увеличивается всего на 0,5 п.п. Кредит можно взять как на готовое, так и на строящееся жилье.

Анна спрашивает:

Добрый день! Меня зовут Анна, я мать троих детей. Я хотела бы использовать свой материнский капитал для улучшения  жилищных условий. Скажите, возможно ли это в Сбербанке?

Ответ:

Здравствуйте, Анна! Да, Сбербанк активно работает с материнским (семейным) капиталом. В соответствии с Постановлением Правительства от 12.12.2007г. № 862 Вы можете направить средства маткапитала на оплату первоначального взноса  при получении ипотечного кредита на приобретаемое или строящееся жилье или уплату основного долга и процентов по ипотечному кредиту, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту.

Марина спрашивает:

Мы с мужем хотим подарить дочери квартиру, купив ее в ипотеку. Может ли наша дочь стать ее собственником?

Ответ:

Здравствуйте, Марина! По условия кредитования приобретаемая квартира может быть оформлена в собственность заемщика, заемщика и любого созаемщика или  в общую собственность Заемщика и членов его семьи (детей, в т.ч. несовершеннолетних;  родителей). Поэтому в Вашем случае собственниками квартиры могут быть Вы, Ваш муж и Ваша дочь, либо Вы и Ваш муж, либо только Вы.

Азат спрашивает:

Здравствуйте! Я живу в однокомнатной квартире и хотел бы улучшить свои жилищные условия, купив трехкомнатную. Как это сделать выгоднее: сначала взять ипотеку на новую квартиру и продать старую потом, или сначала продать?

Ответ:

Здравствуйте, Азат! В вашей ситуации необходимо сначала подать документы в банк и получить одобрение по кредиту. Решение действительно в  течение 4-х месяцев. За это время вы можете продать старую квартиру и взять ипотечный кредит на меньшую сумму либо  сначала приобретете трехкомнатную квартиру в кредит с минимальным первоначальным взносом (например, уже имеется подходящий вариант), и уже потом продавать однокомнатную, рассчитывая погасить большую часть кредита. В первом случае процентная ставка по кредиту будет меньше, так как первоначальный взнос больше, соответственно, ежемесячный платеж по кредиту будет меньше.
Во втором случае нужно взвешенно подойти к расчетам ежемесячных платежей: сможете ли вы их выплачивать, если продажа однокомнатной квартиры растянется во времени?

Вадим спрашивает:

Как выгодно взять ипотеку в Сбербанке? Есть ли сейчас у вас какие-то специальные предложения или акции?

Ответ:

Здравствуйте, Вадим! Выбор программ и условий кредитования в Сбербанке на покупку недвижимости достаточно широк, что позволяет формировать оптимальные предложения для различных жизненных ситуаций. Причем это могут сделать как менеджеры по ипотечному кредитованию в офисах банка, так и специалисты по продажам недвижимости в офисах риэлторских агентств и компаний-застройщиков.
Отмечу, что в рамках проводимых Сбербанком акций процентные ставки по наиболее востребованным ипотечным кредитам (на срок 10-20 лет с первоначальным взносом 15-29%) находятся в нижней границе рынка.
С 1 июля по 30 сентября текущего года в Сбербанке действует спецпредложение «Соглашайтесь на большее под меньший процент». При получении жилищного кредита в сумме от 2,1 млн рублей ставка снижается на 0,5%. При этом скидка по данному спецпредложению может суммироваться со скидками по другим действующим акциям и предложениям. Этот кредит предоставляется на срок до 30 лет.
Также в Сбербанке по-прежнему актуально спецпредложение для молодых семей.  Пары, в которых хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста, могут получить кредит по ставке до 1,5 п.п. ниже стандартной. Таким образом, ипотечный кредит по данной акции с учетом всех спецпредложений может быть получен по ставке от 11% годовых.  
Людям, которые выбрали для приобретения первичное жилье от застройщика, мы можем предложить стать участниками акции «13-13-30». Первоначальный взнос по данному предложению составляет всего 13% от стоимости объекта недвижимости. Кредит выдается на 30 лет под 13% годовых.  Эта акция будет действовать до 30 сентября текущего года.
Подробности этих и других спецпредложений Сбербанка можно узнать на официальном сайте www.sberbank.ru.

Елена спрашивает:

Добрый день! Я была в офисе одного из застройщиков в Ижевске. Мне предложили прямо на месте оформить заявку на ипотеку. Законно ли это?

Ответ:

Здравствуйте! Елена, это не только законно, но и очень удобно. Вы приходите в офис застройщика или агентства недвижимости, и там вам не только подбирают объект в соответствии с вашими пожеланиями, но и дают консультации по действующим программам и спецпредложениям Сбербанка, здесь же оформляют заявку на ипотечный кредит. Работа построена по принципу «одного окна». Вся процедура занимает не более получаса, а ответ о том, одобрен ли кредит, приходит в течение двух дней.  
В некоторых офисах крупных партнеров работают специалисты Сбербанка, в других оформлением заявок на ипотеку занимаются специально обученные сотрудники. Все это сделано для удобства клиентов: не нужно тратить время и силы на дополнительные визиты в офис банка.
Отмечу, что выбор аккредитованных в Сбербанке новостроек огромен – на сегодняшний день это более 160 объектов по всей Удмуртии. Нашими партнерами являются порядка 95% застройщиков региона, среди которых «ГУССТ №8 при Спецстрое России»,  «Комос-Строй»,  «АСПЕК-Домстрой», «АССО-Строй», «УралДомСтрой» и другие. И вы, наверняка, сможете найти предложение, соответствующее вашим запросам.

Прямая линия уже закончилась.