Закрыть

Прямая линия


Андрей Баранов
13

Андрей Баранов

Должность: директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»)

В преддверии Дня радио и работников всех отраслей связи посетители портала «Сусанин» могут пообщаться с директором Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Андреем Барановым, задать вопрос представителю оператору или поделиться с ним своими яркими идеями.
Отправляйте свои сообщения, вопросы и пожелания оператору связи «Билайн».
- Какие тарифы и услуги предлагает компания абонентам Удмуртской Республики?
- Как сэкономить на связи в поездках по России и за рубежом?
- Как защититься от мобильных мошенников?
Эти и другие вопросы вы можете задать в рамках прямой линии, которая проводится с 22 по 29 апреля 2013 года. Автор самого интересного вопроса, получит бонус – USB-модем «Билайн» со скоростью передачи данных до 21,6 Мбит/с.
Для того, чтоб мы могли связаться с автором самого интересного вопроса для вручения USB-модема, необходимо оставить адрес своей электронной почты.

Прямая линия проводится 22-29 апреля

Владимир спрашивает:

1. Почему повышаются тарифы на сотовую связь при постоянном увеличении числа абонентов?
2. Когда тарифы на мобильный интернет станут соизмеримы с тарифами интернет-провайдеров?

Ответ:

1. Владимир, на самом деле, тарифы на сотовую связь ежегодно снижаются, в отличие от всех остальных отраслей, где цены только растут.  Если в 2000 году безлимитный тариф "Билайн" «Супер GSM» обходился в 195 (почти 6000 рублей) долларов в месяц, то сегодня максимальный безлимит "Все включено XXL" стоит 1200 рублей и чтобы "выговорить" включенные в него минуты и "выкачать" положенные по тарифу 3 ГБ трафика, придется очень постараться. Кроме того, услуги становятся все более доступными для абонентов - можно путешествовать по России и миру и не платить за входящие звонки, можно подключить опцию "Моя Россия" и в поездках  звонить на любой российский номер по 3 рубля за минуту, можно пользоваться мобильным интернетом по всей России по «домашним» ценам.
2. Цена мегабайта мобильного интернета также снижается год от года. Например, стоимость мобильного интернета через USB-модемы снизилась за год в 3 раза. Это связано с тем, что растет пропускная способность нашей сети. "Билайн" ведет активное строительство сети третьего поколения (3 G) в Удмуртии, поэтому жители не только больших городов, но и малых населенных пунктов могут пользоваться безлимитным мобильным интернетом как с модема - средняя стоимость составляет 399 рублей за 35 Гбайт трафика на тарифе "Оптимальный интернет", так и с мобильного устройства за 5,5 рублей в сутки. Хотел бы также заметить различие в технологии предоставления доступа к сети интернет. Мобильный интернет на сети 3 G предназначен для серфинга, а не для скачивания "тяжелого" контента, так как и голосовая связь, и интернет-трафик идет через один и тот же канал, где приоритет все же отдается голосовой связи. В случае с проводным интернетом мы имеем дело с более широким каналом, который полностью отдается под интернет-трафик, поэтому в проводных сетях скорость выше. Однако, сейчас "Билайн" активно модернизирует сеть 3 G, что позволяет и в существующих сетях "разгоняться" до 21,6 Мбит/сек.

Илья спрашивает:

Считается ли "Билайн" социально-ответственной компанией, помогаете ли вы сохранению и развитию удмуртского языка?

Ответ:

Илья, наша компания, конечно, стремится быть полезной для общества и не только оказывать качественные услуги связи, но и реализовывать социальные, образовательные программы, помогать ребятам из детских домов и так далее. Если у Вас есть конкретные предложения по сохранению и развитию удмуртского языка, мы готовы рассмотреть их! Пожалуйста, напишите Ваши предложения на адрес: questions@beeline.ru.

Алексей спрашивает:

Планирует ли "Билайн" вводить сервисы на удмуртском языке? Использует ли Удмуртское отделение удмуртский язык в рекламе компании и при обслуживании клиентов?

Ответ:

Алексей, большинство абонентов Билайн в Удмуртии да и по всей России владеют русским языком и считают его родным, поэтому обслуживание абонентов ведется на русском. Однако, у Билайн есть опыт организации обслуживания на татарском языке, так что если мы получим большое количество обращений по организации телефонного обслуживания на удмуртском языке, возможно, такая услуга появится. Правда, есть одна сложность; ближайший колл-центр Билайн расположен в Перми, так что искать людей, в совершенстве владеющих удмуртским языком, придется там, либо перевозить группу обслуживания из Удмуртии.

Екатерина спрашивает:

Какую услугу лучше подключить, если я собираюсь в отпуск в Европу?

Ответ:

Екатерина, «Билайн» предлагает различные услуги, которые позволяют существенно экономить в роуминге. Вы можете бесплатно подключить услугу «Планета ноль», с ней вы сможете принимать входящие звонки заграницей, оплачивая лишь первую минуту разговора. Услуга подключается по номеру *110*331# на 30 дней, абонентская плата отсутствует.
Либо можете воспользоваться услугой «Мультипасс», которая позволит отправлять SMS за 3,95 руб., совершать звонки в Россию и по стране пребывания за 15 руб/мин., а принимать вызовы за 5 руб/мин. Услуга подключается бесплатно по номеру *110*591#, ежедневная абонентская плата составляет 10 рублей.
Обратите внимание, что можно выбрать только одну из перечисленных услуг, а по возвращении услугу «Мультипасс» нужно будет отключить, чтобы абонентская плата перестала списываться.
Более подробную информацию об услугах вы сможете найти на сайте www.beeline.ru в разделе «роуминг».

Виктор спрашивает:

Я живу в частном секторе г. Ижевска. Пользуюсь компьторным модемом Вашей сети. Но покрытие связью района Культбазы-неустойчиво. Если надежда улучшить связь, интернет стал членом семьи?

Ответ:

Виктор, пожалуйста, сообщите адрес Вашего проживания, так мы сможем более точно ответить на ваш вопрос и произвести настройки сети в вашем районе для улучшения сигнала при необходимости. В этом году планируется строительства 2 базовых станций, что также положительно скажется на качестве сигнала и скорости вашего мобильного интернета.

Сергей спрашивает:

Скажите, у вашей компании есть услуга, которая позволяет сохранять данные с телефонов (прежде всего - контакты записной книжки) в "облаке"? Что-то типа услуги "Вторая память" одного из ваших "коллег"?

Ответ:

Сергей, такая услуга под названием "Банк данных" была предложена абонентам два года назад, однако, ввиду того, что популярной среди абонентов она не стала, услуга была закрыта.

Женя спрашивает:

У меня конкретные претензии к колл-центру. Такое чувство, что он создан только для того, чтобы  абонент не дождался ответа оператора. Для того, чтобы задать свой вопрос, приходится ждать по 20-30 минут, выслушивая массу ненужной информации. Что вы намерены предпринять, для того, чтобы оптимизировать работу ваших специалистов?

Ответ:

Женя, телефон службы поддержки клиентов «Билайн» 0611 является многоканальным, поэтому скорость дозвона напрямую зависит от количества абонентов, совершающих звонок в абонентскую службу.
К сожалению, на момент совершения Вашего звонка все операторы были заняты. Получить оперативные ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете с помощью электронного адреса vopros@rnd.beeline.ru или на сайте www.beeline.ru
Управление услугами, заказ детализации и прочие операции с Вашим номером Вы можете производить самостоятельно, без помощи оператора в Системе управления услугами на нашем сайте uslugi.beeline.ru (подробнее - 060674/бесплатно). Кроме того, электронное меню системы 0611 является универсальным источником для получения необходимой информации об услугах, продуктах и тарифах «Билайн», совершенных платежах и другой информации.

Руслан спрашивает:

Можно ли узнать о планах расширения сети 3G в сельских районах республики? Укажите, пожалуйста, конкретные населенные пункты и муниципальные образования, в пределах которых в ближайшее время появится 3G.

Ответ:

Руслан, в настоящее время сеть 3G «Билайн» покрывает основные населенные пункты Удмуртской республики, еще осенью прошлого года 3G обеспечено во всех райцентрах и пригородной зоне Ижевска. Подробную карту покрытия нашей 3G сети можно найти по ссылке http://3g.beeline.ru/3g/map.wbp#3g, информация на карте постоянно обновляется. Озвучить конкретные планы расширения сети 3G мы пока не можем, но будьте уверены, что мы постоянно работаем над совершенствованием собственной сети и улучшаем покрытие.

Алексей спрашивает:

Как компания борется с смс-спамом? Может быть стоит ввести форму для заполнения на сайте для отслеживания и блокирования номеров (слышал, что запрещено блокировать законодательством входящие, но один из операторов предлагал законные пути блокирования смс-рассылок). В принципе, в будущем можно выступить с инициативой от всей тройки операторов с созданием базы "черных" номеров, или же предложить услугу клиенту, как это делает Adblock в браузерах

Ответ:

Алексей, для блокировки нежелательных SMS-сообщений с коротких номеров, абоненты «Билайн» могут воспользоваться услугой «Черно-белые списки». Подключить услугу «Черно-белые списки» можно по телефону 0858. Услуга предоставляется бесплатно.

Ксения спрашивает:

Планируется ли разработка приложений на мобильные устройства для работы с Личным кабинетом? Сейчас Личным кабинетом можно воспользоваться только через интернет-браузер. При использовании мобильного устройства это неудобно. Поэтому есть необходимость в таком приложении.

Ответ:

Ксения, недавно мы обновили личный кабинет для физических лиц, он стал удобнее для наших абонентов. Конкретных планов по созданию приложений для мобильных устройств пока нет.

Александр спрашивает:

К концу года законодатели обещают принять закон, так называемый "О мобильной амнистии", позволяющий абонентам меня оператор, оставляя за собой номер мобильного. Какое у вас мнение относительно этого закона и как после принятия этого закона изменится политика "Билайна", так как этот закон ужесточит конкуренцию среди мобильных операторов.

Ответ:

Александр, по прогнозам, востребованность данной услуги будет на уровне ниже среднемировых – не более 2-3% от базы абонентов. Мы не ожидаем резкого увеличения спроса на данную услугу и существенных изменений на рынке телекоммуникаций. Вероятнее всего игроки сохранят свои позиции. На первых порах произойдет незначительное перераспределение абонентских баз, но заметного влияния оно не окажет.

Юлия спрашивает:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли в вашем филиале call-центр? Если есть, то какие у вас требования к специалистам справочной службы? Какие условия работы и з/п?

Ответ:

Юлия, для того, чтобы абонент «Билайн» мог получить консультацию специалиста колл-центра, «ВымпелКом» построил десять центров поддержки клиентов по всей России. В Уральском регионе, к которому также относится и Удмуртия, два колл-центра «Билайн»- в Екатеринбурге и в Перми. Каждый  обслуживает не только абонентов своего города и области, но и, благодаря специальной системе, абонентов других регионов. Абонентов «Билайн»  в Удмуртии обслуживают колл-центры Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Система   направляет звонки одного региона в разные ЦПК в зависимости от загрузки основного колл-центра. Ближайший к Удмуртии Колл-центр «Билайн» расположен в Перми и ведет активный набор сотрудников на позиции специалистов по обслуживанию клиентов. Условия работы можно узнать по телефону в Перми: (343) 2590950.

Андрей спрашивает:

в предверии Дня радио у меня идея о радио.
у меня есть предложение для "билайна" - для абонентов сети "Билайн" (а может быть и не только) внедрить услугу "радио билайн". музыку продумать в зависимости от возрастной категории ваших абонентов (думаю, соответствующие исследования у вас не раз проводились). новости билайн о новых услугах, тарифных планах, предложениях - обо всем можно рассказывать по данному радио. к тому же, на мой взгляд, это еще один шанс переманить потенциального потребителя ваших услуг к себе: слушая постоянно радио "билайн", он невольно находится в курсе ваших внутрисетевых событий.
Возможно ли воплощение этой идеи технически? интересна ли вам она?

Ответ:

Андрей, ваша идея очень позитивна и хорошо вписывается в концепцию нашего бренда, однако проект далеко не местного масштаба и для его реализации потребуется достаточно много времени и существенные финансовые вложения.

Прямая линия уже закончилась.