Закрыть

Прямая линия


Вера Данилова
13

Вера Данилова

Должность: заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по УР

С 28 сентября по 4 октября на нашем сайте проводится прямая линия по вакцинации от гриппа и других инфекционных заболеваний. Отвечать на ваши вопросы по этой теме будет заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Вера Данилова.
По данным эпидемиологов в Удмуртии начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Особенно этим заболеваниям подвержены дети. Основным способом предотвращения инфицирования медики называют вакцинацию. О том, где поставить прививку, какие виды вакцин существуют, и кому они полагаются бесплатно расскажет Вера Васильевна. 

Прямая линия проводится 28 сентября - 4 октября

Иван Иванович спрашивает:

Слышал, что не все вакцины проходят необходимые клинические испытания. И прививаемые люди таким образом сами становятся подопытными кроликами. Правда ли это?

Ответ:

Согласно действующих санитарных правил отечественные вакцины, поступающие в аптечные организации и организации здравоохранения, сопровождаются следующими документами: копия лицензии на право производства и реализации вакцины или лицензии на фармацевтическую деятельность; копия сертификата производства на реализуемый препарат установленного образца; паспорт отделения биологического и технологического контроля (ОБТК) организации-изготовителя на реализуемую серию препарата. Зарубежные вакцины сопровождаются следующими документами копия лицензии на фармацевтическую деятельность; копия регистрационного удостоверения установленного образца на препарат; копия сертификата соответствия на реализуемую серию препарата. Следовательно, вакцины не прошедшие клинические испытания применяться не могут.

Кристина спрашивает:

Ничего не понимаю. В одном ответе вы пишете, что нельзя заболеть гриппом после прививки, так как используются вакцины с убитыми вирусами. А в другом пишете про противопоказания для живых вакцин. Так что - бывают и живые вакцины от гриппа? И всё-таки какие вакцины проявили себя лучше в прошлые годы - российские или импортные?

Ответ:

Живые вакцины используются за рубежом, например в США для иммунизации детей, интраназально (через нос). В последние годы в России используются субъединичные и сплит –вакцины, они содержат фрагменты вирусов (антигены).

Павел С. спрашивает:

В описании прямой линии написано, что прививки кому-то полагаются бесплатно. Это правда? Если да, то кому?

Ответ:

Согласно Календаря профилактических прививок бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети, посещающие ДДУ, учащиеся 1-11 классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые по отдельным профессиям и должностям (медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта, работники сферы обслуживания), взрослые 60 лет и старше.

Владимир спрашивает:

А насколько вообще эффективны эти прививки от гриппа? Есть какая-то статистика по заболеваемости среди привитых и непривитых? Такое ощущение, что людей просто "разводят", чтобы заработать деньги.

Ответ:

При регистрации заболеваемости гриппом, учитывается прививочный анамнез. Летальных случаев или тяжелых осложнений у привитых не наблюдалось. Чем выше процент привитого против гриппа населения, тем ниже интенсивность эпидемии и по количеству заболевших, и по продолжительности.

Люда спрашивает:

А чем грипп отличается от ОРВИ? Что вообще такое - это ОРВИ? Не раз наблюдала на своих детях - даже если симптомы и картина течения болезни отличаются, участковый терапевт в сезон всё равно ставит всем направо и налево диагноз ОРВИ...

Ответ:

Острые респираторные вирусные инфекции или ОРВИ – это группа болезней, характеризующаяся преимущественным поражением дыхательных путей. Клиническая картина и лечение (противовирусная терапия, симптоматическое лечение) сходные. Грипп относится к данной группе инфекций, отличается от всех остальных высокой степенью контагиозности ( заражаемости), более тяжелым клиническим течением, тяжелыми осложнениями до летального исхода.

Серж спрашивает:

А детям в школах какие прививки от гриппа делают: отечественные или импортные? А есть возможность выбора?

Ответ:

В школах будет проводится вакцинация отечественной вакциной «Гриппол плюс», это не реактогенная (не дающая побочных реакций), высоко иммуногенная (вызывает высокий уровень защиты) вакцина.  

Яна спрашивает:

Добрый день. Какое время самое оптимальное для прививки?

Ответ:

Рекомендуется вакцинацию проводить в утренние часы, после легкого завтрака. Не рекомендуется до и после физической нагрузки. Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить ежегодно в сентябре-декабре до начала эпидемии гриппа.

Людмила спрашивает:

Всем ли можно ставить прививки от гриппа? Есть ли противопоказания? Есть ли побочные эффекты?

Ответ:

Вакцины против гриппа применяются детям с 6 месяцев (определенные вакцины) и взрослым без ограничения возраста. Противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). Для живых вакцин: иммунодефицитные состояния, новообразования, беременность, злокачественные заболевания. Возможны слабые кратковременные реакции (48-72 ч.): повышение температуры до 37,5, небольшие покраснения на месте вакцинации, не более, чем у 3% от вакцинируемых. При правильном отборе подлежащих вакцинации развитие осложнений маловероятно.  

Лариса спрашивает:

Можно ли заболеть гриппом в результате прививки?

Ответ:

Нет, это невозможно, поскольку сейчас используются вакцины с убитыми вирусами.

Руслан спрашивает:

Слышал, что вакцины против гриппа плохо влияют на иммунитет. И если делать прививки, то организм потом сам уже не может справляться с болезнью. Это правда?

Ответ:

Иммунитет – способность нашего организма противостоять действию болезнетворных микроорганизмов. Вырабатывается иммунитет, то есть формируются специфические антитела, при встрече с инфекцией (микроорганизмами), когда возникает заболевание, или на искусственное введение ослабленных микроорганизмов или их фрагментов, входящих в состав вакцин. Иными словами, нет встречи с патогенным агентом – нет иммунитета (защиты). Что лучше, получить иммунитет после заболевания, которое может протекать в тяжёлой форме и дать осложнения, или после вакцинации? Конечно после вакцинации! Вакцинация нам помогает справляться с болезнью, а ни в коем случае не мешает.

Дарья спрашивает:

Насколько серьезной будет ситуация с гриппом и простудными заболеваниями этой зимой?

Ответ:

В текущий сезон ожидается циркуляция тех же вирусов, которые присутствовали в прошлом сезоне 2010-2011г.г., поэтому высокой эпидемической активности гриппа и ОРВИ не будет.

Анастасия спрашивает:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какую вакцину от гриппа лучше выбрать для ребенка? Какие безопаснее наши или импортные?

Ответ:

Современные вакцины безопасны, выбор вакцины Вам поможет сделать участковый педиатр, в зависимости от наличия у ребенка аллергии на компоненты состава вакцин.

Сергей спрашивает:

Правда ли, что вакцина от гриппа предотвращает заражение лишь одним штаммом этой болезни, при этом вирус постоянно мутирует. Имеет ли вообще смысл прививаться, если за время разработки вакцины вирус уже успевает измениться?

Ответ:

Современные вакцины содержат различные штаммы вирусов гриппа. Ежегодно производители вакцин проводят замену штаммов согласно прогнозам ученых. В этом году включены штаммы: A/California/07/2009(H1N1) A/Perth/16/2009 (H3N2) В/Brisbane/60/2008. Иммунитет как после перенесенного заболевания гриппа, так и после вакцинации держится в течении 1-1,5 года, поэтому прививаться необходимо ежегодно, если человек хочет защитить себя от тяжёлых осложнений после перенесенного после гриппа. 

Прямая линия уже закончилась.