Закрыть

Прямая линия


Сергей Шадрин
8

Сергей Шадрин

Должность: Исполнительный директор Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования

С 22 по 29 апреля на нашем сайте проводится Прямая линия с исполнительным директором Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергеем Шадриным. Он готов ответить на все Ваши вопросы, касающиеся новой системы медстрахования.
Напомним, что с 1 января этого года в силу вступил закон об обязательном медицинском страховании. В соответствии с ним граждане смогут самостоятельно выбирать страховую компанию, больницу и даже лечащего врача. Ранее эту возможность имели работодатели и органы власти. По закону право на получение бесплатной медицинской помощи за каждым владельцем полиса, новый вариант которых будут выдавать с 1 мая, сохраняется.
Нужно ли обращаться за сменой полиса? Могут ли врачи отказать в медицинской помощи, если Вы отправились в другой город?
На эти и другие вопросы ответит Сергей Геннадьевич Шадрин и специалисты возглавляемого им фонда.

Образцы нового полиса и разрешения:

Вид нового полиса ОМСВременное разрешение на получение полиса ОМС

Прямая линия проводится 22-29 апреля

Кристина спрашивает:

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич. Мы с мужем переехали в другой город и, насколько я поняла, сможем обслуживаться в поликлинике по новому месту жительства. Можно ли будет вызвать оттуда врача на дом, например педиатра?

Ответ:

Вам необходимо уведомить страховую медицинскую организацию, в которой застрахованы Вы и Ваш муж о изменении места жительства. Если в городе, куда Вы переехали, отсутствует СМО, в которой Вы были застрахованы, Вам необходимо выбрать страховую компанию (порядок действий, перечень документов, адреса СМО мы подробно описывали в ответе на вопрос Евгения) и обратиться с заявлением на имя главного врача больницы, обслуживающей территорию, на которой проживаете сейчас, о прикреплении на медицинское обслуживание.

Тамара Васильевна спрашивает:

Здравствуйте Сергей Геннадьевич! Я вдова военнослужащего(военного пенсионера). Пластиковую карточку медстраха (выданную "Военмедстрахом") получала в свое время в поликлинике Мин.Обороны, к которой была прикреплена, как член семьи военнослужащего. Куда мне надо будет обратиться и в какой срок, чтобы произвести обмен пластиковой карточки на ОМП нового образца? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Да, вы можете получить полис ОМС нового образца. С порядком действий и адресами страховых медицинских организаций Вы можете ознакомиться в ответе на вопрос Евгения.

Татьяна спрашивает:

Благодарю Вас за ясный и подробный ответ.

Илья спрашивает:

На какой срок выдается новый полис?

Ответ:

Согласно стати 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010г. №326 «Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом .Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов обязательного медицинского страхования организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования».Введение единой универсальной электронной карты планируется с 1 января 2014 года.(Федеральный закон N 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»)

Джамшут спрашивает:

Добрый день, Сергей Геннадьевич. Подскажите, пожалуйста, предусматривает ли новая система ОМС бесплатную выдачу бахил, постельного белья и прочих расходных материалов?

Ответ:

Да, Согласно Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе ОМС в состав тарифа ОМС для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования включены расходы медицинского учреждения на приобретение мягкого инвентаря, включая расходы на приобретение постельного белья и принадлежностей, в том числе и бахил.
Требование приобрести бахилы для посещения лечебного учреждения для получения бесплатной медицинской помощи являются незаконными, о чём уже сообщал «Сусанин» (http://susanin.udm.ru/news/2010/11/18/285736).
Если Вы считаете, что нарушаются Ваши права на получение бесплатной и доступной медицинской помощи- обращайтесь в страховую медицинскую организацию ,выдавшую Вам полис ОМС. Адрес и телефон указаны в полисе. Специалисты страховой компании должны помочь решить вашу проблему.

Татьяна спрашивает:

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич. Действительно ли мы можем самостоятельно выбирать врача? Будет ли это стоить дополнительных затрат? В женской косультации нашего района мне ответили, что они "не проходят по этой квоте". Что это значит? Как быть, если в нашей поликлинике не оказывают всех услуг? Могут ли мне их оказать в другой поликлинике бесплатно?

Ответ:

Да, Согласно стати 16 (Права и обязанности застрахованных лиц) Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010г. №326 «Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации,
выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации». Более подробно механизм реализации этого положения будет описан в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», проект которого внесён на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации 21.04.2011.В настоящее время ,согласно ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, «Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также право на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования».Для реализации права на выбор врача (участкового терапевта ,педиатра, «узкого специалиста»)Вам необходимо обратиться с заявлением на имя главного врача или руководителя структурного подразделении .Для прикрепления к конкретному лечебному учреждению Вам так же нужно написать заявление на имя руководителя лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Если в Вашем ЛПУ отсутствует специалист, консультация которого назначена Вам по медицинским показаниям, Вас должны направить в лечебное учреждение, где такой специалист есть. Если Вам отказывают ,требуют заплатить, заставляют проходить обследование или сдавать анализы на платной основе или в частной медицинской организации -обращайтесь в страховую медицинскую организацию ,выдавшую Вам полис ОМС. Адрес и телефон указаны в полисе. Специалисты страховой компании должны помочь решить вашу проблему.

Татьяна Константиновна спрашивает:

Сергей Геннадьевич, подскажите пожалуйста, если наши полисы ОМС выдаются работодателем, то замена будет происходить также централизованно? Должна ли страховая компания предупредить организацию о том, что смена полисов уже началась? Есть ли какие-то штрафы для работодателя за несвоевременную замену полисов ОМС? Спасибо.

Ответ:

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №326-ФЗ от 29.11.2010г. с 1 января 2011г. договоры ОМС между страхователем (работодателем) и страховой медицинской организацией не заключаются. В полисах ОМС отсутствуют сведения о страхователе, т.е. о статусе застрахованного (работающий/неработающий).
Каждый гражданин может самостоятельно обратиться в любую страховую медицинскую организацию (СМО) за оформлением полиса обязательного медицинского страхования. Выбор или замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, можно осуществлять только один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября.
Полисы ОМС, выданные гражданам до 1 мая 2011 года, являются действительными и не требуют замены до 1 января 2014 года.
Гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства полис единого образца выдается без ограничения срока действия.
При увольнении в связи переходом на другую работу или выходом на пенсию полисы ОМС сдавать в отдел кадров предприятий не надо, т.к. они действительны до их замены на полисы единого образца.
Законом № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. штрафные санкции для работодателя за несвоевременную замену полисов ОМС не предусмотрены.

Евгений спрашивает:

Добрый день, Сергей Геннадьевич. Как будет выглядеть новый полис, где и на каких условиях его поменять?

Ответ:

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010г. №326 с 1 января 2011г. каждый гражданин может обратиться в любую страховую медицинскую организацию (СМО) за оформлением полиса обязательного медицинского страхования. Выбор или замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, можно осуществлять только один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября. Информация об СМО размещена на сайте УТФОМС www.utfoms.udmnet.ru в разделе «СМО», «Страховые медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики».
В УР обязательное медицинское страхование осуществляют 6 СМО, в том числе:

Наименование страховой организацииАдресТелефонТелефоны «горячей» линии
Удмуртский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304 72-33-58, 43-22-57 8-800-100-07-02 РФ, 8(-3412) 72-33-58 УР
ООО «Страховая компания «ВСК-Милосердие», Ижевский филиал г. Ижевск, ул. Бородина, 21 68-21-08 8-800-200-87-78 РФ, 8(-3412) 68-21-08 УР,
Ижевский филиал ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304 72-30-69, 72-58-04 8(-3412) 47-96-90 УР, 8-950-150-00-86 сот.
Филиал «МРСК-Мед» в г. Ижевске ЗАО «Страховая медицинская компания «АСК-Мед» г. Ижевск, ул. 10 лет Октября 43 45-15-22, 45-14-00 8(-3412) 45-15-22 УР, 8-950-834-81-04 сот., 8-912-748-74-03 сот.
Филиал ООО «Росгосстрах-Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» г. Ижевск, ул. Горького, 64 78-54-40, 51-40-36 8-800-100-81-02 РФ, 8(-3412) 67-88-03 УР, 8(-3412) 64-10-54 УР
ЗАО Страховая группа «Спасские ворота- М», Филиал «Удмуртский» г. Ижевск, ул. Пушкинская, 223. Гостиница «Центральная», оф.105 91-25-09 8(-3412) 67-09-11 УР

 Для осуществления выбора страховой медицинской организации гражданин обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе СМО. В заявлении необходимо указать следующие сведения: ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, место регистрации, дату регистрации, СНИЛС в системе пенсионного страхования, контактную информацию о гражданине.
Выбор СМО для ребенка до достижения им совершеннолетия осуществляется его родителями или другими законными представителями.
Гражданин может подать заявление в выбранную им СМО через своего представителя. В этом случае в заявлении должны быть указаны сведения о представителе застрахованного лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), его отношение к застрахованному лицу (мать, отец, иное), вид документа, удостоверяющего личность, его серия и номер, дата выдачи, контактный телефон. Достоверность и полнота сведений подтверждаются подписью застрахованного лица и его представителя.
Что нужно приложить к заявлению о выборе (замене) СМО?
К заявлению о выборе (замене) СМО прилагаются следующие документы или их заверенные копии:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
СНИЛС (при наличии);
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
СНИЛС (при наличии);
3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» - удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;
4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид на жительство;
СНИЛС (при наличии);
5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
вид на жительство;
СНИЛС (при наличии);
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
СНИЛС (при наличии);
7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
СНИЛС (при наличии);
8) для представителя застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность;
достоверность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации, оформленной в соответствии со статьей 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации;
9) для законного представителя застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя.
С 1 мая 2011 года при обращении с заявлением о выборе (замене) СМО гражданину выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), которое гарантирует застрахованному лицу получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе ОМС.
Срок действия временного свидетельства 30 дней, в течение которого гражданину выдается полис единого образца.

Полис ОМП нового образца выглядит так: документ формата А5 ,имеющий несколько степеней защиты от подделок.

Надо ли менять полисы, полученные гражданами до 1 мая 2011 года, на полисы единого образца?
Полисы, выданные гражданам до 1 мая 2011 года, являются действительными без дополнительных отметок о продлении срока действия и не требуют замены до 1 января 2014 года( с этого времени планируется введение единой универсальной электронной карты, в составе которой будут и данные полиса ОМС).
Для получения полиса единого образца необходимо обращаться в обязательном порядке в следующих случаях:
- если гражданин ранее не был застрахован по ОМС (например, пенсионер Министерства обороны);
- для новорожденных;
- при изменении фамилии, имени, отчества, места рождения, даты рождения;
- при изменении места жительства, если по новому месту жительства отсутствует СМО, выдавшая ему полис по прежнему месту жительства;
- при установлении неточности или ошибочных сведений, содержащихся в полисе.
Таким образом, с 1 мая обращаться в СМО по выбору (замене) полисов ОМС «старого образца» на полисы единого образца нет необходимости, за исключением перечисленных случаев. Если В лечебном учреждении Вам будет отказано в приёме на основании того, что у Вас «старый» полис-это неправомерно .В таких случаях нужно будет обратиться в страховую компанию, адрес и телефон указаны в Вашем полисе.

Как правильно выбрать страховую компанию? На что стоит обратить внимание, кроме наличия лицензии?
Все 6 СМО, работающие в системе ОМС на территории УР имеют достаточный опыт работы по защите интересов застрахованных. При выборе СМО, на наш взгляд, необходимо руководствоваться тем, насколько отвечает вашим требованиям конкретная СМО. В случае возникновения проблем при получении медицинской помощи гражданин имеет право обратиться за защитой своих интересов в СМО. Следовательно, СМО должна иметь круглосуточную диспетчерскую службу с телефоном «горячей» линии. Важно, чтобы СМО имела представителя на вашей территории, в том числе в медицинском учреждении.
СМО должна иметь удобный для вас режим работы и территориальную близость пунктов выдачи полисов к месту вашего проживания. Отсутствие больших очередей в пунктах выдачи полисов также учитывается при выборе СМО.
Стоит обратить внимание на наличие информационных материалов для застрахованных в СМО, наличие информации о СМО в СМИ.

Прямая линия уже закончилась.