Закрыть

Прямая линия


Андрей Баранов
15

Андрей Баранов

Должность: Директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»)

Как правильно экономить на связи в роуминге с 17 по 23 июня расскажет директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Андрей Баранов. Вы можете задавать любые вопросы, касающиеся мобильной связи в деловых и личных поездках. Автор самого интересного вопроса, получит бонус от «Билайн» - рюкзак!
Еще пару лет назад использование мобильного телефона, а уж тем более - мобильного интернета в роуминге по России и миру было непозволительной роскошью для большинства путешественников. Тема дорогого роуминга подогревалась страшными историями о том, как можно разориться на связи в далеких странах. Вот и получалось, что выгоднее оставить телефон дома или же использовать его только для отправки и получения относительно недорогих СМС. Однако, за последние годы многое изменилось: теперь, уезжая в отпуск, можно не только обмениваться сообщениями с родными и близкими, но и смело принимать звонки и даже - о чудо! - звонить самому, не рискуя при этом крепко «попасть на деньги». Повысить доступность услуг связи для путешественников - над этой нелегкой задачей поработала команда компании «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»). Результат работы - лидерство в роуминге: наши абоненты на связи в 213 странах мира, выбирая одну «Страну на заказ» вы получаете 50% скидку на звонки, а самое главное - радость от общения, которую испытывают абоненты «Билайн», общаясь с близкими издалека!

Для того, чтоб мы могли связаться с автором самого интересного вопроса для вручения рюкзака, необходимо оставить адрес своей электронной почты.

Прямая линия проводится 17-24 июня

Мария спрашивает:

Сейчас я вижу рекламу услуги "Соблазнительный роумнг", можете ли вы подробнее рассказать об этом. Особенно интересует интрент-трафик

Ответ:

Услуга «Соблазнительный роуминг» дает возможность абонентам экономить на входящих вызовах и SMS в международном роуминге. Подключив бесплатно услугу «Соблазнительный роуминг» Вы сможете отправлять SMS по цене 3,95 рублей за сообщение и принимать звонки в роуминге по цене 3,95 рублей за минуту. Абонентская плата за услугу в сутки составляет 9,95 рублей. Для подключения услуги необходимо набрать со своего телефона: *110*0171# клавиша «вызов». По возвращении на Родину не забудьте отключить услугу, чтобы абонентская плата перестала списываться. Для отключения достаточно набрать комбинацию: *110*0170# клавиша «вызов». Льготный интернет-трафик в рамках услуги «Соблазнительный роуминг» не предусмотрен.

Андрей спрашивает:

Подскажите пжлст как я могу управлять услугами роуминга через личный кабинет. у меня постоплатный тариф

Ответ:

К сожалению, Вы не указали, какой у Вас тариф: для физических или юридических лиц. Если Вы являетесь корпоративным клиентом «Билайн», то подключить услуги роуминга возможно при обращении в наш офис по адресу: город Ижевск, улица Красногеройская, 38 а. Здесь вам помогут выбрать оптимальную услугу, после чего необходимо будет написать заявление на ее подключение. Для абонентов - физических лиц есть возможность подключать и отключать услуги роуминга через личный кабинет.

Sveta спрашивает:

Два раза ездила с вашей симкой заграницу, во второй раз списание со счета происходило очень долго. В чем причина?

Ответ:

Когда Вы оказываетесь заграницей и включаете телефон с нашей сим-картой, то видите несколько названий операторов, в сетях которых можно зарегистрироваться. При регистрации в сетях, с которыми не открыт онлайн-роуминг, информация о совершенных Вами звонках может поступать с задержкой в несколько дней, что может привести к возникновению задолженности на Вашем счете. Поэтому во избежание непредвиденной блокировки Вашего номера посмотрите на сайте beeline.ru, с какими роуминг-партнерами открыта онлайн-тарификация. Состояние мобильного счета в таких сетях Вы можете контролировать в режиме реального времени.

Илья спрашивает:

Расскажите пжлст о льготных тарифах на интернет в междугороднем и международном роуминге. я очень часто бываю в разъездах и менять симку постоянно мне бы не хотелось.

Ответ:

В настоящий момент у абонентов «Билайн» по всей России работают 2 услуги - "Безлимитный серфинг с Opera Mini" и "Беззаботный интернет". Вы можете подключить одну из этих услуг и экономить на роуминге по России! Услуга «Безлимитный серфинг с Opera mini» предоставляет неограниченный доступ в Интернет через браузер Opera Mini, абонентская плата в сутки составляет 5 рублей. А услуга «Беззаботный Интернет» позволяет пользоваться безлимитным доступом в Интернет, скачав более 5 Мбайт трафика за день. Абонентская плата на услуге «Беззаботный Интернет» отсутствует.

Важное преимущество «Билайн» в том, что у нас нет внутрисетевого GPRS-роуминга. В каком городе России, где бы Вы ни находились - 1 Мб всегда будет стоить по условиям тарифного плана, "как дома". 
Для экономии в международном роуминге пока есть только услуга «Мобильный Интернет в СНГ», благодаря которой в странах СНГ стоимость 100 Мбайт Интернет-трафика составляет 49 рублей.

Антон спрашивает:

Добрый день, Андрей Геннадьевич. Я ваш абонент уже более 7 лет, есть ли у Вас программы лояльности для "верных" абонентов. Имеется в виду именно роуминг. Можно ли получить скидки какие-то больше типовых услуг для международного роуминга. Спасибо.

Ответ:

К сожалению, сегодня у нас нет дополнительных бонусных программ для «верных» абонентов именно по роумингу. Возможно, что они появятся в будущем! А сегодня мы можем предложить Вам, например, новую услугу «Соблазнительный роуминг», которая позволит писать СМС и принимать звонки в международном роуминге за 3,95 рублей в минуту.

Марина спрашивает:

Здравствуйте! Часто приходится ездить по Удмуртии и не только. Иногда случается, что нет сети моего оператора, а я являюсь вашим абонентом, скажите, есть ли возможность подключиться к местному оператору.

Ответ:

Если вы подключились к сети «Билайн» в Удмуртии и ездите только по республике, то вы не находитесь в роуминге. Вся территория Удмуртии для вас - домашний регион, где вам предоставляется единая цена на услуги связи в соответствии с вашим тарифом. И подключение к сети другого оператора в данном случае невозможно. А вот если вы выезжаете за пределы Удмуртии, и оказываетесь на территории России, где нет сети «Билайн», то попадаете в зону национального роуминга. В таком случае с помощью настроек телефона вы сможете выбрать любого местного оператора, с которым «Билайн» заключил роуминговое соглашение.

неабонент спрашивает:

Мегафон сделал стоимость мегабайта в роуминге в следующих странах (Дания, Испания, Латвия, Литва, Норвегия, Турция, Украина, Финляндия, Швеция и Эстония) 7р/МБ, ответ будет? Да это сезонная акция, но более выгодного предложения нет.

Ответ:

Похвально, что Вы так быстро реагируете на новости оператора, услуга с льготной тарификацией у «Мегафон» появилась только сегодня! Неделю назад у «Билайн» появилась услуга «Мобильный Интернет в СНГ», благодаря которой в ряде стран стоимость 100 Мбайт Интернет-трафика составляет 49 рублей, т.е. 49 копеек за Мбайт.

Слава спрашивает:

Есть какие-то специальные акции по роумингу для выезда в Европу, в частности? скидки может какие или новые услуги?

Ответ:

На самом деле, есть несколько способов сократить расходы на связь за рубежом. Если Вы планируете часто звонить на Родину, то лучше подключить услугу «Страна на заказ», с ней Вы сможете звонить, принимать звонки и отправлять SMS со скидкой 50% от стандартного тарифа. 

Если Вы планируете часто оправлять SMS и принимать звонки, то для Вас будет оптимальна услуга «Соблазнительный роуминг». При подключении этой услуги стоимость SMS и входящих звонков сокращается до 3,95 рублей за минуту.

Робин Гуд спрашивает:

вопрос-предложение. что бы контролировать интернет трафик на мобильном телефоне, достаточно пройти процедуру регистрации на сайте билайна в личном кабинете. Что же касается таких устройств как айпад, то тут это сделать невозможно ввиду того, что при регистрации на сайте система пишет, что "вам отправлено смс с кодом", как мы знаем айпад смс не принимает. По этому, контроль самостоятельно не осуществить. возможен ли какой-либо альтернативный вариант для айпада

Ответ:

Специальной процедуры регистрации для указанного вида устройств на сегодняшний день не предусмотрено. В данном случае, для получения временного пароля, рекомендуется установить SIM-карту в любой мобильный телефон, обеспечивающий прием SMS-сообщений. После прохождения процедуры web-регистрации, Вы сможете задать новый пароль и впредь использовать его для доступа в систему (подробнее: https://uslugi.beeline.ru/help/prepaid21.html#1).

Маргарита спрашивает:

уезжала в прошлом году отдыхать, но в офисе Билайна мне сообщили, что необходимо написать заявление на международный роуминг (Бог с ним) и внести предоплату 1500 рублей. Почему?

Ответ:

Вероятнее всего, Вы являетесь корпоративным абонентом «Билайн». Услуга международного роуминга у абонентов юридических лиц постоплатной системы расчетов на постоянной основе подключается с гарантийным взносом в 1500 руб. Либо услуга подключается без гарантийного взноса на срок до 2 недель. По умолчанию у абонентов юридических лиц постоплатной системы расчетов подключен внутрисетевой и национальный роуминг.

Alex спрашивает:

В МТС есть программа накапливаемых бонусов, которые можно потратить на различные услуги, в Билайне есть чтото подобное?

Ответ:

В «Билайн» есть очень удобная бонусная программа «Платеж плюс», подключившись к которой абоненты получают дополнительно 10% от суммы платежа. Бонус можно использовать, в том числе и на услуги роуминга.

Olga спрашивает:

Что, Вы думаете об услуге "входящие в роуменге бесплатно" МТС? Я сейчас выбираю с каким оператором поехать отдыхать, пока склоняюсь к МТС

Ответ:

Если Вы говорите о бесплатных входящих звонках при путешествии по России, то  «Билайн» предлагает своим абонентам  услугу «Роуминг налегке», благодаря которой Вам не нужно будет платить за входящие звонки при нахождении  во внутрисетевом роуминге «Билайн» по всей России. Кроме того эта услуга предполагает низкую стоимость звонков на номера «Билайн» по России, всего 1,95 рублей. Надеюсь, что эта информация поможет Вам с выбором оператора!

Olga спрашивает:

При использовании iPad происходит автоматическая подкачка обновлений через интернет, в роуминге стоимость этих услуг очень дорогая. Логично включать услугу если ее заказали, тогда и проблем с оплатой не будет. А так получается у абонента складывается мнение, что оператор просто наживается на неведении абонентов. Почему если я не прошу оказывать мне услугу, она все равно мне оказывается постоянно автоматически? Заранее спасибо за честный и прямой ответ.

Ответ:

Автоматическое обновление ПО, установленного в абонентском оборудовании клиента, это одна из функций самого изделия, заложенная в него производителем. При этом погрузка данных осуществляется при наличии любого работающего соединения с сетью Интернет, а оно, в большинстве современных устройств, может быть установлено не только через сеть мобильного оператора, но и, к примеру, wi-fi. 

Уезжая в роуминг, отключите функцию автоматического обновления данных во всех приложениях, установленных на ваш планшетный компьютер или смартфон, либо, если такая возможность производителем не предусмотрена, удалите в настройках интернет-соединения точку доступа (иногда называется "APN" - т.е. access point name). 
После возвращения в домашнюю сеть, восстановите прежние настройки.

Евгений спрашивает:

Скажите пожалуйста я с 6 июля уезжаю в Испанию сколько мне обойдется минута разговора на Билайне: входящие, исходящие и СМС. Спасибо

Ответ:

В Европе стоимость одной минуты входящего и исходящего звонка будет равна 69 рублям, стоимость исходящего СМС - 19 рублей, входящие СМС бесплатны.

Мы предлагаем различные услуги, которые можно подключить и платить за разговоры и СМС существенно меньше. Вы можете бесплатно подключить услугу «Страна на заказ», которая позволяет клиентам, выбравшим какую-либо страну, в вашем случае Испанию, получить 50-процентную скидку на все СМС и минуты. Абонентская плата за услугу составляет 15 рублей в сутки.

Либо можете воспользоваться услугой «Соблазнительный роуминг», которая позволит отправлять СМС или принимать входящие вызовы по цене 3,95 рублей за минуту. Подключение услуги бесплатно, а абонентская плата в сутки составляет 9,95 рублей.

Обратите внимание, что можно выбрать только одну из перечисленных услуг, а по возвращении услугу нужно будет отключить, чтобы абонентская плата перестала списываться.

Если вам нужна еще более подробная информация, вы можете найти ее на сайте beeline.ru в разделе «роуминг».

Алексей спрашивает:

Добрый день. В компании "МТС" есть очень выгодная опция для безлимитного интернета. Всего за 100-150 рублей можно ездить по всей России и везде будет действовать эта опция. Есть ли что-то прободное в Билайн?

Ответ:

В «Билайн» есть услуга «Безлимитный серфинг с Opera mini», которая  предоставляет неограниченный доступ в Интернет через браузер Opera Mini.  Услуга доступна на всей территории России, где есть «Билайн». Ежедневная абонентская плата за пользование услугой составляет 5 рублей.

Прямая линия уже закончилась.