Закрыть

Прямая линия


Рафис Касимов
21

Рафис Касимов

Должность: Министр лесного хозяйства Удмуртии

В редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» проходит встреча с министром лесного хозяйства Удмуртии Рафисом Касимовым. В течение часа вы можете задавать вопросы министру о лесохозяйственной отрасли региона и перспективах развития лесной промышленности.

Прямая линия проводится 7 сентября

Энвиль Касимов спрашивает:

На каких дровах жарите шашлык?

Ответ:

На березовых дровах - у них нет смолы и сильный жар. Главное, сначала сжечь кору, из которой выделяется деготь.

Чтец спрашивает:

Планируется ли организовать в Удмуртии еще заповедники, куда с топором не сунешься?

Ответ:

Категорически против заповедников, лес должен давать не только эстетические наслаждение, но и должен быть вовлечен в экономику. Там должны проводиться соответствующие рубки, уход за лесом, это круговорот. Наверно несколько участков леса могут быть заповедными. У нас есть Нечкинский заповедник и этого достаточно. Есть пожелание устроить их много, но тогда люди много не получат, будут отлучены от них.

Известия спрашивает:

Какой ваш любимый уголок в лесах Удмуртии?

Ответ:

Мне стыдно признаться, но я в лесу бываю редко. Вся эта рутина, чиновничья работа не отпускает. Жду когда появится новый урожай грибов. Кстати, очень сильно отличается лес северных районов и центрально части. Каждый уголок неподражаем.

Энвиль Касимов спрашивает:

Есть ли дедовщина в Правительстве?

Ответ:

Никогда не чувствовал на себе косых взглядов. В органах власти я с 1992 года и многих министров знал. Хотя иногда работаешь и не видишь какой уникальный человек с тобой рядом. 

Я буквально недавно открыл для себя министра культуры Дмитрия Иванова. Я его пригласил в Балезино, на местное телевидение, которое находится в очень серьезном экономическом состоянии. Он сразу откликнулся и когда приехал, зашел в студию, посмотрел материалы, которые снимались в течение 17 лет. Он сказал, что это телевидение надо сохранить, это уникальная вещь. И мы ряд направлений наметили для сотрудничества. Он заинтересовался и музеем леса нашим.

Известия спрашивает:

Лесники отдыхают летом?

Ответ:

Мы отпускали лесников и лесничих, но если только было нарастание сразу отзывали. Единственное, что я себе не могу позволить отдых летом.

Энвиль Касимов спрашивает:

Зачем нам Министерство лесного хозяйства?

Ответ:

Погубить все очень легко. Даже те же заросшие поля можно легко раскорчевать и засадить. А если мы загубим леса, то для возрождения нужно 100 лет. За 4 года существования Министерства (не затрагивая период Агентства) мы не только сохранили, но и улучшили состояние лесного фонда. Если нас не будет, то это будет бесконтрольность. 

Мы почувствовали отношение к себе осенью прошлого года, более лучшее отношение. Это после лесных пожаров, которые бушевали в соседних регионах, а мы ситуацию сдержали.

Известия спрашивает:

Скоро новый год. Пойдут елочные базары и браконьеры.

Ответ:

Сейчас, конечно, желающих все меньше и меньше. Мы и сами устраиваем елочные базары и деревья там стоят недорого. А за незаконную рубку штрафуем и это дороже, чем на рынке.

Известия спрашивает:

Где найти посадочный материал?

Ответ:

Лучше обратиться в Удмуртлес - они либо подскажут место, либо сами привезут готовенький. Есть люди, которые занимаются этим профессионально, мы их отлавливаем. А покупателям специалисты наши еще и дадут консультацию.

Энвиль Касимов спрашивает:

Интернет в Вашей жизни?

Ответ:

Свой рабочий день я начинаю с Интернета. Захожу на специализированные сайты, познавательные странички, но дома уже реже. Я никогда не играл в игры, мне это не интересно.

Светлана спрашивает:

Как обстоит ситуация с незаконными рубками?

Ответ:

Незаконные рубки всегда были и будут. У нас есть случаи, когда население для себя по немногу берет, но когда уже доходит до десятков и сотен кубов, это вызывает вопросы. Мы с этим боремся. Есть и организованные группы. 

Мы выявили несколько групп. Одна из них в Игринском районе. Предводитель получил реальный срок.

Известия спрашивает:

Есть какие-то правила хождения в лесах?

Ответ:

Я всегда в лес ходил и его не боялся.

Известия спрашивает:

Чем болеет лес?

Ответ:

Из-за засухи в Удмуртии начали сохнуть ельники и начали развиваться болезни, жуки. Когда защитные механизмы дерева ослабляются, активизируется короеды. Единственный способ здесь - вырубить дерево, обработать от него нельзя. Особенно страдает юг республики. Но просто так срубить дерево нельзя, нужен целый комплекс санитарных мероприятий и обследований. И для лесозаготовителей такой лес не представляет интереса - он изъеден как решето. Для населения это дорого (нужно везти до деревни и теплотворность снижается).

Энвиль Касимов спрашивает:

Есть еще одна вещь уникальная. Вся Россия постоянно какие-то революции и изменения, а в Удмуртии есть стабильность, хоть мы и не любим это слово.

Ответ:

В 2007 году, когда начал действовать новый лесной кодекс и нам дали год, чтобы привести все в соответствие. Читая его мы понимали, что вскоре все будет разрушено, а нового ничего не будет. И мы приняли решение, что управление из рук упускать нельзя. Правительство и Президент нас в этом поддержали и мы создали обе ветви хозяйственного управления, чтобы меньше принести вреда лесу и тем, кто в нем работает.
Мы создали автономное учреждение «Удмуртлес» как вертикально интегрированную структуру и 15 подразделений, которые действуют по всей Удмуртии. Из 15 трое не выдержали и мы их понизили. Мы пока держимся, хотя финансирование сокращается постоянно. Мы можем работать и умеем это делать, нам просто нужно дать возможность. Нам запрещены рубки главного пользования по договорам купли-продажи, но мы нашли выход. Еще несколько лет продержимся. Пока есть «Удмуртлес», в лесу будет спокойно - и по рубкам, и по пожарной безопасности.
Если по каким-то причинам «Удмуртлес» лишится возможности работать, появятся такие же проблемы как в некоторых регионах - пожары, незаконные рубки, отсутствие лесовосстановления. И в прошлом году Фонд дикой природы включил нас в свой рейтинг. От этого мы ничего не получили, кроме самоудовлетворения.
Если возвратиться к пожарам, то пожары прошлого года привели к тому, что федерация выделила дополнительные средства. В этом году мы получили ПХС 3 типа, которые можем использовать не только для тушения лесных пожаров, но и для ликвидации других ЧС. Сейчас мы уже на завершающем этапе комплектования. Сейчас пожарная опасность в лесу упала до 1 класса.

Энвиль Касимов спрашивает:

Мечети в деревне Кестым (Балезинский район) стоит мечеть, которая связана с родом Рафиса Касимова. Интересная там была история.

Ответ:

Мой прадед построил в Кестыме 2 мечети. 1 сгорела, когда он пошел в Мекку на хадж. Он сказал: «Если мой дом не сгорел, построю новую мечеть». Когда он вернулся в деревню, то увидел, что три четверти деревни сгорело, но его дом сохранился. И в 1907 была построена мечеть, которая стоит.

Энвиль Касимов спрашивает:

Есть ли ангел-хранитель у лесников?

Ответ:

Церковный не знаю, а лесовик есть, лесной дух.

Известия спрашивает:

Мед дикий до сих пор собирают?

Ответ:

В последнее время я не слышал уже об этом.

Энвиль Касимов спрашивает:

Есть ли место романтике в лесном хозяйстве?

Ответ:

Работа в лесу очень тяжелая. Там не только лесники, но и лесопромышленники, владельцы линейных объектов. Но лес притягивает, люди династиями работают. В лесном хозяйстве никогда не было высокой зарплаты, но лесники всегда имели уважение. Ни даже знали, кто собирается сделать лесонарушение и находили для них законный способ добычи древесины. Хотя лесник - самый низкий в иерархии, он создавал такую структуру, что делал очень многое без вмешательства высоки чинов.

Известия спрашивает:

Через год у нас планируется открыть лесосеменной центр.

Ответ:

Все это может произойти, если финансирование отрасли не будет урезано в 2 раза. Сейчас идет бюджетный процесс и в течение месяца уже будет понятно. Но если урежут, то не будет у нас центра. Если не урежут. То мы поострим современный центр выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой - в стаканчиках и в теплица. Это дает возможность посадки материала в течение всего вегетационного периода, очень хорошая приживаемость. Кроме того, это дает возможность выращивания посадочного материала для городов. 

Но здесь есть проблема. Это скандинавская технология и наши технологии выращивания леса не подходят. Кроме того, почвы у нас в основном тяжелые и использование скандинавской технологии будет достаточно проблематично. Плюс к этому сейчас нет новых лесопосадочных машин, выпуск их машин уже прекратился.

Известия спрашивает:

О чем поют лесники?

Ответ:

В этом году у нас объявлен Международный год леса. Когда его объявили, мы собрались и начали думать, что делать. Мы подумали, что людей будет трудно поднять на это, но ошиблись. Мы провели конкурс «Поющий лес» в трех зонах - в Балезино. Туда выезжали специалисты Министерства и когда они вернулись, глаза у них были круглые от того, что все так хорошо организовано.

В конкурсе участвовали все от мала до велика - самой младшей учатнице было 4 года, а старшей - предпенсионного возраста. Лесники поют обо всем, как настроение.

Известия спрашивает:

Давайте сделаем календарь уникальных деревьев. Элитный подарок сделаем.

Ответ:

В этом году урожайный год. Мы наберем шишек, которых нам лет на 5-6 хватит. Последний урожайный год был в 2007 году, мы до сих пор этими семенами пользуемся и даже продавали в другие регионы. 

Семена собираем почти во всех районах. Раньше привлекали школьников и население, сейчас наша служба работает. Собираем ель, сосну.

Энвиль Касимов спрашивает:

Удмуртия лесной край и удмурты – лесной народ. Есть у нас воршудные места. Есть ли у нас программа сохранения их? Отмечаете ли вы их на карте?

Ответ:

У нас другие задачи, это скорее Минприроды все-таки. Но я несколько раз попадал, когда не мог объяснить некоторых явлений. Однажды мы сыном, когда ему было только лет 7 или 8 поехали за черникой за деревни Бани. Я знаю эти места, но три раза ходил по одному и тому же кругу. Сын остался в машине. Когда я уже начал сильно переживать за сына, сел на пень, подумал и вышел в итоге к машине.

Прямая линия уже закончилась.