Закрыть

Прямая линия


Ольга Черкасова
7

Ольга Черкасова

Должность: Председатель постоянной комиссии по социальной политике

Сегодня, 2 июня, в редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» проходит выездное заседание постоянной комиссии по социальной политике. Председатель - Ольга Черкасова.

Прямая линия проводится 2 июня

Два вопроса спрашивает:

В завершении заседания комиссия поддержала два вопроса о "Детях войны" и Дне памяти жертв радиационных аварий.

Доклад Олега Радионова спрашивает:

О реализации ведомственной программы о создании рабочих мест для инвалидов. Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов: Обществу слепых уделяется большое внимание, но пока непроработанным остался вопрос о компенсации коммунальных услуг. Статистика показывает, что количество работающих инвалидов снижается. В категории инвалидов по зрению их число сократилось примерно на 300 человек. В связи с этим Президентом УР было дано поручение разработать дополнительные меры поддержки для людей с ограниченными возможностями. Мы разработали ведомственную программу. Основные средства, выделенные по ней, заложены на модернизацию оборудования и компенсацию услуг ЖКХ. В этом году программой предусмотрено 23,5 миллионов рублей, из которых 14 миллионов рублей – на модернизацию оборудования. Господдержка позволит сохранить численность на уровне 370 человек. Объем производства должен вырасти до 260. С начала этого года количество рабочих мест выросло на 36. Заработная плата 6выросла на 17% и достигла 6551 ру*. В Удмуртии функционируют три предприятия – в Ижевске, Сарапуле и Глазове. Бюджетная поддержка имеет большое значение, как для экономики, так и для формирования условий для нормальной жизни инвалидов. Прошу поддержать. Учредитель предприятий – Всероссийское общество слепых.

Ответ:

Иван Трофимов, генеральный директор ООО «Ижевское предприятие «Спутник» имени Исаенко»: Если по выполнению в программы все хорошо, то о рентабельности предприятий говорить нельзя, а как то войти еще нужно на рынок.
Анатолий Митюхин, председатель УРО ОООИ «Всероссйиское ордена трудового Красного знамени общество слепых»: Инвалидов по зрению около 8 тысяч человек, а на учете стоят примерно 4800 человек.
Геннадий Кудрявцев, депутат: Есть какая-то категория инвалидов, которые не могут устроиться вообще никуда?
Иван Трофимов, генеральный директор ООО «Ижевское предприятие «Спутник» имени Исаенко»: Есть статистика такая. В 2010 году через центр занятости к нам пришли 365 человек, устроились только 36 человек. Проблема в том, что низкая зарплата и инвалиды еще получают господдержку. В Глазове сегодня уже нет неустроенных, берем с соседних деревень.
Ольга Черкасова: вопрос принимаем и снимаем с президиума.

Доклад Минстроя Удмуртии спрашивает:

Проект закона о наделении органов власти отдельными полномочиями по выделению жилья для военнослужащих. Министерство строительства Удмуртии: предполагает обеспечение жильем военнослужащих, вставших на учет до 2005 года. Предполагает, что органы власти региона могут передать полномочия муниципалитетам. Обеспечение производилось с помощью жилищных сертификатов (именной с четко указанной суммой. Подбор жилья велся самостоятельно, мог добавить свои деньги). Сейчас есть три способа получения жилья 1. Жилье по договору соцнайма (муниципалитет должен приобрети жилье в свою собственность, а затем по соцнайму гражданину) 2. Предоставление заявления на денежные выплаты (аналог сертификата). 3. Предоставление жилья бесплатно в собственность (муниципалитет должен приобрети жилье в свою собственность, а затем в собственность гражданину) Необходима разработка положение республиканского. Мы этим уже занимаемся. Удмуртии на этот год выделено чуть более 20 миллионов рублей. Другого способа получить деньги федерации, кроме как принять закон, у нас нет.

Ответ:

Ольга Черкасова: принимаем

Доклад Ирины Крючковой спрашивает:

Ирина Крючкова: О налоге на имущество организаций в УР Целью законопроекта является снижении налоговых льгот по региональному налогу. Директива о снижении пришла из федерального центра. В соответствии с поручением Президента мы разработали законопроект, касающийся отмены уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества закрепленного на праве оперативного управления . Подготовка обусловлена необходимостью выполнения условий распределения федерации субсидий. Мы рассчитываем войти в число 15 регионов, которые получат госсубсидии. По данным налоговой службы, льготы по налогам в 2009 году составили 1,269 миллиардов рублей. Льготы, предполагаемые к отмене - 1,069 миллиардов или 5,9% ко всем налогам в Удмуртии. Сейчас Минфин проводит расчеты по сумме отмененной льготы в 2012 году.

Ответ:

Геннадий Кудрявцев, депутат: Все учреждения, о которых мы говорим, это муниципальные или республиканские учреждения. Мы с них налоги соберем, потом им денег не будет хватать и они снова придут к нам, а мы им обратно раздадим. Эти мероприятия имели бы смысл, если часть объектов была бы продана. Чего толку брать налоги с Театра оперы и балета, а потом директор придет и скажет, что ему не на что жить.
Ирина Крючкова: Не факт, что мы попадем в этот список.
Энвиль Касимов: Отмена этих льгот готовит нам еще одну ловушку. Мы исполняем госзаказ на 70%, а финансируемся на 30%. Я вижу очередной подвох.
Ольга Черкасова: Проект закона поддерживаем и выносим на первое чтение.

Доклад Ирины Крючковой спрашивает:

Замминистра финансов Удмуртии Ирина Крючкова: об исполнении бюджета в 2010 году. В 2010 году в бюджет Удмуртии 4 раза вносились изменения. По окончании отчетного периода Москва отчет приняла. НА сегодняшний день завершена проверка, серьезных замечаний нет. Бюджет по доходам выполнен на 36 миллиардов рублей (103% к 2009 году). 42,089 – расходы бюджета. Дефицит ликвидировался за счет размещения государственных ценных бумаг, бюджетного кредита федерации, продажи акций, кредитных средств Сбербанка. Госдолг существенно вырос – до 12 миллиардов рублей, а сегодняшний день он составляет 49% собственных доходов. Налоговая база формировалась за счет НДФЛ, налога на прибыль и других. Структура расходов: - большая часть медмюджетные трансферты (более 49%), - в национальную экономику вложено 16%, - 13,9% соцпроекты, - культура, - здравоохранение. Отдельно по направлению «социальная политика»: расходы составили 5,553 миллиардов рублей. Из них расходы на предоставление мер соцподдержки ветеранам - 1,411, пособие на ребенка – 319,8 миллионов рулей, санаторно-курортное лечение, 103 миллиона рублей – льготы на проезд, отдельные расходы на лекарственное обеспечение 104 миллиона. 278,9 миллионов – реализация ведомственных целевых программ. По сравнению с 2009 годом расходы на социалку выросли на 32%. В прошлом году у нас секвестрирования как такового не было. Минсоцполитики УР: На меры соцподдержки нам добавили средства. Все мероприятия были выполнены.

Ответ:

Юрий Федоров, депутат: Рост по доходам составил 103%, а по расходам - 114%. Что делать, чтобы они сравнялись?
Ирина Крючкова: как говорит Валерий Валентинович, главное не меньше расходовать, а эффективнее исполнять доходы.
Сколько потеряло Министерство финансов по налогу на прибыль за счет малого и среднего бизнеса после отмены ЕСН? Я знаю, что сильно упал этот показатель. Представьте, пожалуйста, данные.
Геннадий Кудрявцев, депутат: Нам нужна эта информация, чтобы провести серьезный разговор. По-моему мы больше теряем.
Геннадий Кудрявцев, депутат: насколько мне сегодня известна информация, муниципальные власти перестали финансировать учреждения здравоохранения ни на содержание, ни на медикаменты. Я так понимаю, что все это из-за того, что учреждения будут переданы республике и там эти проблемы уже будут решаться. Как вы готовитесь?
Ирина Крючкова: На сегодняшний день назвать сроки пока не могу. Но подготовка идет, деньги были заложены на муниципальные образования, и теперь будет решаться о снижении их финансрвания.
Энвиль Касимов, депутат: с медицинскими учреждениями может возникнуть социальная напряженность.
Геннадий Кудрявцев, депутат: Самое тревожное, что ухудшается и обслуживание населения. Они считают, что передадут вам и взятки гладки. Ситуация не контролируется сейчас.
Ольга Черкасова: Проект закон мы поддерживаем

Доклад Михаила Зайцева спрашивает:

Министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев: Отчет об исполнении программы социально-экономического развития УР в 2010-2014 году. В целом мероприятия выполнены. Объем финансирования программы составил 38,6 миллиарда рублей. Основная доля – собственные средства предприятий. Более 20% - средства бюджета УР. Основной целью программы является повышение благосостояния. В 2010 году в Удмуртии проживало 1523 тысяч человек. Средняя зарплата составляла 14 108 рублей (+7,7% к 2009 году). Снизился уровень безработицы с 3,38% до 2,1% Выпуск сельхозпродукции составил 33,3 миллиарда рублей, что ниже на 13% в связи с засухой. О мерах соцподдержки населения: Всего направлено 1,9 миллиардов рублей, из ни 1,08 – из бюджета Удмуртии. Это матпомощь малоимущим одиноким, льготный проезд, отдых детей в трудной жизненной ситуации, на укрепление материально-технической базы учреждений соцзащиты. 25 миллионов потрачено на программы «Старшее поколение» (в 32 больше, чем в 2009 году, в связи с 65-летием Победы в ВОВ. С 2011 года реализуется ведомственная программа по созданию рабочих мест для инвалидов, которая предусматривает финансирование около 23 миллионов рублей. Все запланированные мероприятия по соцполитике выполнены. Мерами соцподдержки обеспечены все категории населения, нуждающиеся в ней.

Ответ:

Ольга Черкасова: Проект закона поддерживаем и вносим на рассмотрение Госсовета Удмуртии.

Доклад Анны Боталовой спрашивает:

Замминистра имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова: Минимущества вносит на рассмотрение в Госсовет законопроект: О полномочиях органов власти Удмуртской Республики по распоряжению госсобственностью Основная причина разработки законопроекта – приведение нормативной базы УР в соответствии с федеральным законодательством. Наш закон не соответствует ФЗ №83. Дополнительных финансовых затрат не потребуются, но будет необходимо внесение изменений в документы Правительства Удмуртии.

Ответ:

Ольга Черкасова: решение комиссии законопроект поддержать.

Прямая линия уже закончилась.