Закрыть

Прямая линия


Олег Радионов
21

Олег Радионов

Должность: Министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики

С 1 по 7 марта на сайте «Сусанин» проводится прямая линия с министром промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олегом Радионовым. Олег Викторович готов ответить на все вопросы, касающиеся реализации программы утилизации старых автомобилей в Удмуртии, состоянии и перспективах промышленных предприятий региона, промпроектах для крупного и среднего бизнеса. Компетентное мнение министра Вы можете узнать, оставив свой вопрос с поле для комментариев.

Прямая линия проводится 1-7 марта

Автомобилист спрашивает:

Здравствуйте, Олег Викторович. Скажите, могу ли я участвовать в программе утилизации в Удмуртии, еcли живу в Агрызе?

Ответ:

Принять участие в программе утилизации в Удмуртии вы сможете. На сайте Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики www.udm-mpt.ru вы сможете найти перечень дилеров с указанием адресов, к которым можно обратиться по вопросу приобретения нового автомобиля в рамках проводимого эксперимента. В период до 05 марта 2010 года автовладелец имеет право обратиться к торговой организации с предварительной заявкой на участие в программе утилизации, не являющейся обязательством по покупке нового автомобиля. С 8 марта любой желающий, обладающий автомобилем, отвечающим установленным требованиям, может обратиться к дилеру, распечатать бланк Свидетельства об утилизации в 5 экземплярах, оформить доверенность на снятие автомобиля с регистрационного учета и передачу его на утилизацию.

Второй автомобилист спрашивает:

Скажите пожалуйста могу ли я утилизировать два своих подержаных автомобиля и оба сертификата использовать при покупке нового автомобиля?

Ответ:

Гражданин, владеющий несколькими автомобилями, имеет право сдать каждый из них на утилизацию в рамках проводимого эксперимента. Вместе с тем, одно Свидетельство об утилизации дает право на приобретение одного автомобиля со скидкой в размере 50 тыс. рублей. Суммированию скидки, предоставляемые по Свидетельствам, не подлежат. Таким образом, получение нескольких Свидетельств об утилизации имеет смысл, если автовладец планирует приобрести несколько автомобилей. Обращаю Ваше внимание, что автовладелец имеет право воспользоваться мерами поддержки, предоставляемыми в рамках программы льготного автокредитования, что позволит снизить затраты на приобретение нового автомобиля.

Серый спрашивает:

У меня машина зарегистрирована в Удмуртии. Могу ли я сдать её дилеру в Башкирии?

Ответ:

Что касается обращения к дилерам, расположенным в других субъектах Российской Федерации, то порядок проведения эксперимента, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 8 от 15.01.2010г., никаких ограничений не предусматривает. В целях уточнения порядка работы ГИБДД в рамках проводимого эксперимента по утилизации старых автомобилей МВД РФ предполагается разработать приказы и инструкции, опредляющие отдельные положения в работе ГИБДД. По мере поступления указанная информация будет опубликована на сайте Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики.

Ижевчанка спрашивает:

Слышала иностранцы хотят купить ИжАвто. Это значит, что отечественные машины вообще не будут в Ижевске производить или жигули останутся?

Ответ:

25 февраля 2010 года состоялся совет кредиторов ОАО «ИжАвто», в ходе которого было принято решение о введении процедуры внешнего управления на срок 18 месяцев.

Авхадиев Ильдар (от АиФ Удмуртии) спрашивает:

Почему в списке автомобилей присутствует Хендай Акцент, а автосалонов торгующих этой маркой в перечне организаций, участвующих в программе утилизации старых автомобилей, нет

Ответ:

Перечень дилеров, осуществляющих продажи автомобилей на территории Удмуртской Республики, уточнен. В частности, в число торговых организаций, имеющих право принимать участие в эксперименте по утилизации, включена компания ООО «Автоцентр-КОМОС», осуществляющая продажи автомобилей марки ТАГАЗ. Место расположение автосалона – ул. Буммашевская, 3а. По вопросу приобретения конкреной марки автомобиля Вам необходимо обратиться непосредственно к дилеру. Обновленный перечень дилеров опубликован на сайте Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики.

Павел Иванов спрашивает:

На какие проекты для малого бизнеса Минпром дает субсидии?

Ответ:

Министерством промышленности и энергетики Удмуртской Республики предоставляются субсидии предприятиям машиностроения, металлообработки, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса. Субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам предоставляются предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, направленные на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы, а также для приобретения оборотных средств в размере не более 30% от общего объема инвестиций. Кроме того, предприятиям легкой и текстильной промышленности предоставляются субсидии по кредитам, направленным на создание запасов сырья и материалов, а предприятиям лесопромышленного комплекса по кредитам, направленным на создание межсезонных запасов сырья и топлива. Размер предоставляемых субсидий – 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату получения кредита. Подробная информация, касающаяся мер государственной поддержки, размещена на сайте Министерства www.udm-mpt.ru. Кроме того, консультацию по имеющимся вопросам можно получить в секторе кредитования и субсидирования по тел. 949-348. Отдельно отмечу, что вопросы государственной поддержки малых предприятий находятся в ведении Министерства экономики Удмуртской Республики (economy.udmurt.ru, тел. 949-302), а также Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства (www.udbiz.ru, тел. 51-39-26).

Елена спрашивает:

Добрый день, Олег Викторович! Прошу уточнить срок действия сертификата, полученного после сдачи автомобиля в утиль.

Ответ:

Свидетельство об утилизации действует в течение всего периода проведения эксперимента по утилизации, то есть до 1 ноября 2010 года.

Макар спрашивает:

Сейчас много говорят о нанотехнологиях. Какие-то удмуртские предприятия уже начали их применять?

Ответ:

В Удмуртии потенциал развития наноиндустрии достаточно высокий. Располагая целым рядом предприятий, уже применяющих в своем производстве нанотехнологии, Удмуртия может стать республикой с развитой наноиндустрией. В настоящее время в регионе разработаны и реализуются проекты ОАО «НИИМТ» по разработке технологий, связанных с использованием металлических наноструктур, ОАО «ИЭМЗ «Купол» совместно с ИжГТУ и Институтом прикладной механики РАН по производству наноматериалов для полимеров, строительных материалов нового качества, ОАО «Элеконд» по использованию нанотехнологий в производстве суперконденсаторов и промышленных приложений в области нанотехнологий, ОАО «Чепецкий механический завод» в производстве сверхпроводников на основе наноструктурированных металлических составов. Инновационный проект ООО "Торговый дом НИИМТ" "Разработка опытно-промышленной технологии получения углеродных наноматериалов и изыскание рациональных областей их применения" получил финансовую поддержку Правительства Удмуртской республики.

Можгинец спрашивает:

Скажите, пожалуйста, недавно слышал, что китайцы хотели в Можге стекольный завод строить. Они только владельцами будут или и работников своих привезут?

Ответ:

Действительно, разработан проект строительства в Можгинском районе, д. Чумойтло, завода по выпуску полированного листового стекла. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает компания NORINCO International Cooperation Ltd. Однако владельцем завода является российская компания ЗАО «Ижевскстекло», что дает основание предполагать, что задействованы в производственном процессе будут трудовые ресурсы Удмуртии.

Дмитрий спрашивает:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Автомобиль сдаваемый на утилизацию числится на отце, можно ли будет новый автомобиль оформить на меня?

Ответ:

Снять автомобиль с учета в ГИБДД и сдать его на утилизацию Вы сможете, оформив доверенность. Однако Свидетельство об утилизации будет оформлено на имя владельца автотранспортного средства, т.е. на Вашего отца. В этом случае рекомендуется оформлять новый автомобиль на имя собственника, а затем передавать его по доверенности.

Евгений спрашивает:

Здравствуйте. Опишите план действий по утилизации автомобиля без участия диллера, с указанием адресов по городу Ижевску тех организаций в которые надо обратиться.

Ответ:

Порядок проведения эксперимента предусматривает возможность автовладельца самостоятельно снимать автомобиль с учета в ГИБДД и передавать его на пункт утилизации. Тем не менее, первоначальным шагом лица, принявшего решение об участии в программе утилизации, должно быть обращение к дилеру той марки автомобиля, который в последующем планируется приобрести, для получения бланка Свидетельства об утилизации в 5 экземплярах. Это связано с тем, что каждому дилеру присвоен пароль, с использованием которого он может распечатать с сайта Министерства промышленности и торговли РФ бланк Свидетельства об утилизации с присвоенным автоматически номером. Следующим шагом автовладельца должно быть обращение в ГИБДД и снятие автомобиля с регистрационного учета в установленном порядке. Затем автомобиль передается на пункт утилизации. На каждом этапе должна быть сделана соответствующая отметка в Свидетельстве об утилизации. Обращаю Ваше внимание, что услуги по утилизации автомобиля оплачиваются автовладельцем. Предусмотрен предельный размер платы – 3000 рублей. Последний шаг – обращение к дилеру и приобретение нового автомобиля со скидкой 50 000 рублей. Полный перечень торговых организаций Удмуртской Республики, принимающих участие в программе утилизации, опубликован на сайте Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики www.udm-mpt.ru. В качестве пункта утилизации в Удмуртии определено ОАО «Удмуртвтормет». Информацию о производственных площадках можно уточнить по тел. 600-603.

ИЖЕВЧАНИН спрашивает:

Здравствуйте, Олег Викторович. Могу ли я утилизировать автомобиль, который хотя и укомплектован, но получил в ДТП(лобовое столкновение) механические повреждения?

Ответ:

Да, можете. Порядком проведения эксперимента, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 8 от 15.01.2010г. определен ряд требований, предъявляемых к автомобилю, сдаваемому на утилизацию, одним из которых является его полнокомплектность. Никаких ограничений относительно повреждений кузова автомобиля не установлено.

Авто-леди спрашивает:

Здравствуйте, Олег Викторович. Какие утилизаторы будут работать в Удмуртии? Слышала про Удмуртвторчермет и Кировчермет, они будут принимать?

Ответ:

Министерством промышленности и торговли РФ опубликован перечень пунктов утилизации – участников проводимого эксперимента. В Удмуртской Республике сдать автомобиль на утилизацию можно в одном из пунктов приема ОАО «Удмуртвтормет». Компания готова принимать автомобили на производственных площадках, расположенных не только в Ижевске, но и в Глазове, Сарапуле, Воткинске, Можге, Камбарке. Более подробную информацию относительно адресов пунктов приема можно получить у представителей компании по тел. 600-603. Перечень пунктов утилизации не закрыт и в последующем может быть дополнен.

Vladimir спрашивает:

1.Почему на "Ижмаше" самая низкая зарплата в городе и как долго нам еще придется терпеть это бездарное руководство. 2.Планируется ли возродить производство знаменитых когда-то на весь Союз ижевских мотоциклов.

Ответ:

Министерством промышленности и энергетики Удмуртской Республики осуществляется мониторинг основных показателей деятельности крупнейших промышленных предприятий. Среднемесячная заработная плата работников ОАО «Ижевский машзавод» соответствует в общем уровню заработной платы по Удмуртской Республике. Отдельно отмечу, что в 2009 году, несмотря на влияние кризисных явлений в экономике, темп роста среднемесячной зарплаты на ОАО “Ижевский машзавод” составил 108% по отношению к уровню прошлого года. Что касается возобновления производства мотоциклов на ОАО “Ижевский машзавод”, то однозначно ответить нельзя, поскольку в данном вопросе есть как положительный, так и отрицательный аспекты. Сотрудниками предприятия прорабатываются все возможные варианты. В случае, если Вы заинтересованы в приобретении мотоцикла, Вы можете ознакомиться с модельным рядом мототехники производства ООО ИТЦ «Иж-Мото» www.forsage.su

Александр Филимонов спрашивает:

Здравствуйте, Олег Викторович. Я являюсь работником Ижевского механического завода. Недавно вышли несколько приказов, один из которых о полном прекращении приема на работу, а второй - о сокращении вакантных ставок. Можете ли вы однозначно сказать о перспективах предприятия, и чего следует ожидать после его акционирования?

Ответ:

Министерством промышленности и энергетики Удмуртской Республики регулярно осуществляется мониторинг экономического положения промышленных предприятий республики. По итогам деятельности в 2009 году запланированный уровень объема производства на ФГУП “Ижевский механический завод” достигнут. Необходимо отметить, что сокращений рабочих мест и высвобождения численности работающих на предприятии удалось избежать. Кроме того, несмотря на характерное для ушедшего года влияние мирового экономического кризиса, ФГУП “Ижевский механический завод” был в короткие сроки освоен выпуск новых видов продукции, а также возобновлено производство электроинструмента. Что касается 2010 года, то в планах предприятия сохранение и наращивание объемов производства.

Портков спрашивает:

Программа точно 8 марта заработает или опять отложат?

Ответ:

Да, свидетельство об утилизации 8 марта можно будет распечатать

Павел Николаевич Груздев спрашивает:

Здравствуйте. В нашей семье автомобиль оформлен в собственность 16-летнего сына. На кого должно быть оформлено Свидетельство об утилизации и новый автомобиль?

Ответ:

В соответствии со ст. 26 части 1 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Возможно оформление нотариально заверенной доверенности на имя законного представителя, в этом случае новый автомобиль будет оформлен в собственность несовершеннолетнего ребенка.

Машинист спрашивает:

Договор ответственного хранения предусматривает возможность того, что автовладелец пожелает вернуть автомобиль. Как следует действовать?

Ответ:

Рекомендаций у Минпромторга РФ нет. Возможен вариант действовать самостоятельно, если автовладелец сомневается по поводу участия в программе

Андрей_Ко спрашивает:

Здравствуйте. Если я буду сдавать автомобиль на утилизацию по доверенности, нужно ли нотариальное оформление?

Ответ:

Да. В этом случае новый автомобиль будет приобретен на имя владельца старого авто. Копию нотариально заверенной доверенности необходимо направлять в Минпромторг РФ с комплектом отчетных документов.

Яна спрашивает:

Добрый день, Олег Викторович. Кто проверяет комплектность машины, сдаваемой в утиль?

Ответ:

Пункт утилизации

алексей спрашивает:

Здравствуйте. Мне сказали, что с 24 марта в Удмуртии(Глазов) уже не ставят в очередь на приобретении в дальнейшем ВАЗ 2107. Так это или нет?, и с чем связано , если так.

Прямая линия уже закончилась.