Закрыть

Пожары на фоне аномальной жары охватили южную Европу

14:15, 26 июля, 2023
Пожары на фоне аномальной жары охватили южную Европу
14:15, 26 июля, 2023
1839
0
Фото: pxhere.com
1839
0

Уничтожены многие лесные массивы, огонь подбирается к аэропортам и городам.

Палермо. Италия. Леса Южной Европы полыхают из-за небывалого зноя. «Красный» уровень опасности объявлен в 17 городах Италии, опасность грозит населенным пунктам Португалии, Франции и Хорватии, сообщает «МИР 24».

В Италии особенно сложная обстановка наблюдается на Сицилии. Огонь бушует в лесистых районах острова вторые сутки. В ночь на 26 июля из-за подступившего к взлетно-посадочной полосе пожара временно закрыли аэропорт Палермо. 

А в Португалии лес загорелся на окраине Лиссабона. Распространению огня способствовал ветер, порывы которого достигали 60 км в час. К тушению привлекли 400 человек и авиацию. Эвакуировано около 100 жителей опасного района. 

Похожая ситуация сложилась возле Дубровника в Хорватии, где отдыхают десятки тыс. туристов. Борьбу с лесным пожаром на курорте ведут около 100 человек и два самолета.

Огонь гуляет также по лесным массивам Греции, Швейцарии, Франции и Турции. В последнюю из упомянутых стран Россия направила специальные самолеты, сбрасывающие воду на источники воспламенения. Возникновению и быстрому распространению пожаров способствует пришедшая в Европу аномальная жара. Ее источниками ученые называют «тепловой взрыв», произошедший в североафриканской пустыне Сахара и антициклон Харон.

1839
0