Закрыть

Появились данные о попавших под удар в штаб-квартире ГУР двадцати иностранных военных

17:59, 31 мая, 2023

Объект находился на Рыбальском острове.

Киев. Украина. Порядка 20 офицеров стран НАТО могли попасть под ракетный удар по военному объекту на Рыбальском острове в Киеве. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал журналистки Юлии Витязевой.

Со слов источников она сообщила, что в здании находилось до 100 офицеров ВСУ и гражданского персонала, а также около 20 военных из США и Великобритании. После объявления воздушной тревоги личный состав центра спустился в убежище. Однако удар по нему был нанесен ракетой с проникающей боевой частью, которая взорвалась в подземном укрытии, пробив перед этим стены и фундамент.

На Рыбальском острове располагалась штаб-квартира Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Как подтвердил 30 мая президент России Владимир Путин, именно она была поражена ракетой. Перед этим в Минобороны РФ сообщили об атаке по главным центрам принятия решений противника. По данным ведомства, в уничтоженных центрах разрабатывались террористические операции на территории России под руководством иностранных специалистов.

Как пишет со ссылкой на источники Юлия Витязева, сразу после удара на военном объекте была развернута спасательная операция. На место прибыли более 10 машин скорой помощи. Движение прочего автотранспорта в районе офиса разведки было перекрыто. Позднее из Киева в сторону польской границы срочно вылетели два вертолета.

Также известно, что во время атаки по Рыбальскому острову киевляне ощутили под ногами вибрацию. Сейсмологи не подтвердили предположения о землетрясении, а мэр украинской столицы Виталий Кличко объяснил дрожание почвы передвижением транспортных колонн с оружием.

Рыбальский остров — район Киева между Оболонью и Подолом на правом берегу Днепра. Фактически является полуостровом, но в разговорной речи именуется островом, возможно, для краткости.

3102
0