Закрыть

Сотовые операторы вернут деньги за SMS, отправленные в день терактов в московском метро

18:47, 29 марта, 2010
Сотовые операторы вернут деньги за SMS, отправленные в день терактов в московском метро
18:47, 29 марта, 2010
1134
0
Фото: ljplus.ru
1134
0

Сотовые операторы "большой тройки" вернут абонентам деньги, потраченные на отправку SMS-сообщений 29 марта, когда в московском метрополитене были совершены теракты.

Сотовые операторы "большой тройки" вернут абонентам деньги, потраченные на отправку SMS-сообщений 29 марта, когда в московском метрополитене были совершены теракты.
Первым об этом решении сообщил МТС. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская сообщила о том, что в связи с терактами в столице «принято решение в течение суток вернуть абонентам МТС в Москве и Московской области деньги за SMS-сообщения, отправленные в понедельник с 8 утра до 23:59 вечера».
Аналогичное решение приняло и руководство «Вымпелкома». Пресс-секретарь компании уточнила, что данная акция не будет действовать в отношении SMS, отправленных на короткие (контентные) номера. Чуть позже к инициативе присоединился «Мегафон». По словам руководителя департамента бизнес-коммуникаций «Мегафона» Романа Проколова, руководство оператора решило возместить абонентам Московского региона затраты на SMS, отправленные с 8 утра до полуночи 29 марта, передает Лента.ру. Ранее все три сотовых оператора, входящие в «большую тройку», предупредили своих пользователей о возросшей в связи с терактами активности мошенников. Кроме того, в результате двух взрывов в московском метрополитене резко возросла нагрузка на сотовые сети, из-за чего мобильные операторы начали отключать дополнительные сервисы. В частности, в МТС отключили дополнительные сервисы у абонентов в районах взрывов, а в «Вымпелкоме» сообщили, что у некоторых владельцев мобильников могут быть сложности с дозвоном.
Напомним, что два террористических акта произошли сегодня утром, 29 марта, в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». По последним данным, первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. В результате погибли 38 человек. Два десятка раненных во время терактов находятся на грани жизни и смерти. Пострадали не только пассажиры, находившиеся в вагоне, но и те, кто только-только заходил в него. Списки погибших и пострадавших были опубликованы ранее. По последним данным, теракты совершили женщины-смертницы, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Предположительно, две террористки привели в действие начиненные болтами и кусками арматуры взрывные устройства мощностью от 1,5 до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Женщины использовали гексоген. По факту взрывов следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»)». Взрывы на станциях московского метрополитена «Парк культуры и «Лубянка» были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Кроме того, видеокамеры засняли двух женщин, которые могли быть сообщницами смертниц, их фотографии раздают сотрудникам правоохранительных органов.
На данный момент все станции Сокольнической линии московского метро работают в штатном режиме.

1134
0