Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Команда из Удмуртии взяла бронзу на Чемпионате России по спортивному туризму

12:40, 26 декабря, 2025
Команда из Удмуртии взяла бронзу на Чемпионате России по спортивному туризму
12:40, 26 декабря, 2025
55
0
Источник фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии
55
0

Они прошли 300 км по горному хребту Кодар в Забайкалье.

Забайкальский край. Команда из Удмуртии завоевала бронзовые медали на Чемпионате России 2025 по спортивному туризму (18+). Об этом сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Спортсмены соревновались в одной из самых престижных дисциплин среди походов высшей категории — «маршрут-лыжный». Путешествие команды по заснеженным просторам Северного Забайкалья (хребет Кодар) длился 32 дня — они преодолели 300 километров, в том числе не исследованные районы. Спортсмены прошли неизвестные долины, горные массивы, перевалы, каньоны и ледопады.

В команду из Удмуртии вошли профессиональные спортсмены из Воткинска и Ижевска: Валерий Попов (руководитель группы), Сергей Вилков, Олег Мельчиков, Анна Сметанина, Михаил Тимеев, Дмитрий Шилов.

«В 2025 году в нашей дисциплине из 14 заявленных команд до финального судейства дошло только 8. Это ярко показывает, что спортивный туризм непосредственно связан с риском и непредвиденными обстоятельствами. Дойти до конца — уже победа! Призёрами становятся только по-настоящему сплочённые команды <...>. Для нас эта бронза — результат многомесячной подготовки, слаженной работы на маршруте и страсти к настоящим приключениям», — рассказывает Анна Сметанина.

55
0