Закрыть

Итоги дня: фестиваль йети в Удмуртии и результаты дополнительных выборов

18:00, 11 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Итоги дня: фестиваль йети в Удмуртии и результаты дополнительных выборов
18:00, 11 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
578
0
Фото: arzik2
578
0

А также новое селище эпохи энеолита в Вавожском районе.

Ижевск. Удмуртия. Главные новости понедельника, 11 сентября.

Результаты выборов

В Удмуртии подвели итоги дополнительных выборов депутатов городских дум и районных советов. Все мандаты получили депутаты от партии «Единая Россия».

Цены 

В августе стоимость проезда в такси в Удмуртии выросла в среднем на 23,3%. Тем временем фиксируется снижение цен на полёт в эконом-классе самолёта на 16,1% и на билеты поездов дальнего следования — на 14,7%. 

Новое селище

Археологи обнаружили в районе деревни Бармино Вавожского района селище эпохи энеолита IV-III тысячелетия до нашей эры. Первые находки в виде керамики нашли сплавщики, затем информацию от них получили археологи, которые уже провели научную разведку и с точностью установили наличие древнего поселения.

Глазов растёт

В Глазове начнётся реализация масштабного проекта по созданию нового жилого микрорайона «Левобережье-2». Первый дом начнут строить в 2024 году. В планах к 2030 году увеличить более чем в трое темп ввода жилья. Это позволит увеличить население и обеспечить рабочими кадрами предприятия Глазова. 

Фестиваль йети

В Удмуртии в октябре пройдёт всероссийский фестиваль йети (12+), в рамках которого планируется учредить всемирный День снежного человека.

На фестивале пройдёт конференция людей, занимающихся поиском йети и видевших их; фотовыставка, посвящённая снежному человеку, состоятся показы тематических документальных фильмов с архивными кадрами, где якобы запечатлены мифические создания.

Почетное звание

Воткинску присвоено звание «Город трудовой доблести». Указ президента России от 11 сентября опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

578
0