Закрыть

Жителям Удмуртии пояснили, как формируется цена на билеты авиакомпании «Ижавиа»

08:30, 13 октября, 2023
Жителям Удмуртии пояснили, как формируется цена на билеты авиакомпании «Ижавиа»
08:30, 13 октября, 2023
4150
0
Фото: ИА «Сусанин»
4150
0

За ценовой политикой компании следят контролирующие органы.

Ижевск. Удмуртия. Жителям Удмуртии рассказали, на основании чего формируются цены на билеты авиакомпании «Ижавиа». 

В комментариях в телеграме жительница региона возмутилась высокими ценами на билеты этой авиакомпании. Она отметила, что перелеты из других городов ей обходятся выгоднее.

«Если «Ижавиа» не справляется, держит цены, не пускает конкурентов, то это, как минимум, подозрительно, почему не пускают других авиаперевозчиков, чтобы жители Ижевска и республики перестали мыкаться по другим городам», — заявила местная жительница и попросила проверить авиакомпанию на предмет завышения тарифов. 

Ответ дал официальный аккаунт «Обращения граждан УР» со ссылкой на Миндортранс Удмуртии. Там пояснили, что стоимость билетов устанавливается в соответствии с затратами авиакомпании на обслуживание рейса в аэропортах прилета и вылета, а также в воздушном пространстве. 

Чтобы покупка билетов была доступна широкому кругу граждан, «Ижавиа» формирует тарифы в 6 различных группах. Таким образом, оплатить перелет могут люди с разным уровнем дохода. 

«АО «Ижавиа» как предприятие, находящееся в собственности Удмуртской Республики, находится в зоне постоянного внимания контролирующих органов и предоставляет все необходимые обоснования своей ценовой политики», — добавил аккаунт «Обращения граждан УР».

Также там напомнили, что «Ижавиа» — это базовый перевозчик аэропорта Ижевск, но предприятие не является монополистом воздушной гавани. Из аэропорта также выполняют рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «S7 Airlines» и «UVT Aero». 

Гендиректор «Ижавиа» Александр Синельников также отметил, что авиакомпания  делает все возможное, чтобы продавать билеты на прямые рейсы из Ижевска по конкурентным ценам.

«С Казанью тоже конкурируем, хотя, соглашусь, не всегда это получается», — пояснил Александр Синельников. 

4150
0