Закрыть

В День памяти и скорби в Ижевске прошла акция «Свеча Памяти»

10:40, 22 июня, 2023
В День памяти и скорби в Ижевске прошла акция «Свеча Памяти»
10:40, 22 июня, 2023
749
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
749
0

В четыре часа утра неравнодушные жители собрались у Вечного огня.

Ижевск. Удмуртия. В четыре часа утра в четверг, 22 июня, в Сквере Победы в Ижевске почтили память павших в Великую Отечественную войну. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в акции приняли участие премьер-министр республики Ярослав Семёнов, и.о. руководителя администрации главы и правительства УР Александр Журавлёв, и.о. главного федерального инспектора по Удмуртии Алексей Воробьёв, зампредседателя Госсовета УР Татьяна Ишматова, а также члены правительства, воспитанники военно-патриотических объединений, юнармейцы, волонтёры и жители города. Все вместе они возложили цветы и зажжённые свечи к Вечному огню.

«В оборонной промышленности Удмуртии в годы войны трудились 87 000 человек. Здания школ, государственных учреждений и больниц были отданы под эвакуационные госпитали. Подвиг на грани человеческих возможностей совершили строители железнодорожной ветки «Ижевск — Балезино» — старики, женщины и дети. Бойцы, труженики тыла — все они спустя годы собирают нас каждое 22 июня возле Вечного огня для того, чтобы мы помнили. Для того, чтобы мы передали нашим детям слова о подвигах нашего великого народа, слова о потерях, которые мы понесли ради мира на всей земле», — обратился к присутствующим Ярослав Семёнов.

«Каждое утро 22 июня начинается с мысли о том, что всё это далеко в истории. Эти страшные события, которые коснулись каждой семьи, когда многонациональный народ Советского Союза встал за свободу, за независимость, за Родину и каждый за свою семью. Решение идти на фронт принималось даже не задумываясь — для того, чтобы плечом к плечу с соотечественниками защитить всё самое дорогое, что есть в жизни. Прошло 82 года, но события, к сожалению, повторяются. Наша страна объединилась в едином порыве, чтобы сохранить свою независимость, и вновь народ нашей страны объединился. Слова, сказанные 82 года назад председателем Совета народных комиссаров Вячеславом Молотовым о том, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами, вдохновляют нас сегодня трудиться, не покладая рук», — сказала Татьяна Ишматова.

Накануне вечером в Сквере Победы прошла Всероссийская акция «Огненная картина войны». В Удмуртии сюжет картины посвятили строительству железной дороги Ижевск-Балезино в годы Великой Отечественной войны — в этом году исполняется 80 лет с момента ввода её в эксплуатацию. В создании картины 8 на 15 метров было задействовано около 10 000 свечей, ими выложили фразу «Удмуртия помнит Ижевск-Балезино» и фигуру поезда.

Акция «Огненная картина войны»

749
0