Закрыть

На фасаде дома на улице Советской в Ижевске появится памятная доска в честь Надежды Кралиной

16:10, 13 декабря, 2023
На фасаде дома на улице Советской в Ижевске появится памятная доска в честь Надежды Кралиной
16:10, 13 декабря, 2023
1194
0
Фото: Яндекс Карты
1194
0

Все расходы на создание и установку памятника взял на себя её внук.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске решили увековечить память о советском фольклористе, литературоведе и переводчике Надежде Кралиной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

В 2023 году в городе отметили 100-летний юбилей заслуженного деятеля культуры Удмуртии Надежды Кралиной. Она училась на филфаке пединститута в Ижевске, самостоятельно изучила удмуртский язык и стала знатоком удмуртского фольклора. За годы жизни женщина написала множество научных статей, посвященных развитию удмуртской литературы, жизни и творчеству национальных писателей и поэтов. Помимо этого, Надежда Кралина переводила произведения удмуртских авторов.

Создать памятную доску в честь этой выдающейся личности предложил внук Надежды Кралиной. В результате Минкультуры Удмуртии выдвинуло ходатайство, которое поддержала комиссия содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов Ижевска.

Мемориал установят на фасаде дома №15 по улице Советской, где долгое время жила Надежда Кралина. Макет памятной доски уже разработан. Все расходы на её изготовление и установку решил взять на себя внук. 

1194
0