Закрыть

Пострадавшие в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии и продажа одной из первых искусственных рождественских ёлок: новости к этому часу

09:07, 18 декабря, 2023
Пострадавшие в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии и продажа одной из первых искусственных рождественских ёлок: новости к этому часу
09:07, 18 декабря, 2023
1285
0
Фото: unsplash.com (Kelly Sikkema)
1285
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.  

Ижевск. Удмуртия. Новую рабочую неделю мы начинаем с нашего традиционного утреннего обзора новостей.

Больше данных

Глава Глазова Сергей Коновалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал подробности ДТП со школьным автобусом, которое произошло 17 декабря в Игринском районе. 

Отмечается, что в транспорте ДЮСШ ехали 9 взрослых, 8 детей и водитель. После аварии их всех провели через приемные покои Игринской районной и Глазовской межрайонной больниц.

Одного ребенка госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу, но после осмотра его отпустили домой. Также в Игринскую больницу увезли женщину, а в Глазовскую больницу госпитализировали мужчину. Состояние у всех пациентов стабильное. 

Вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук в своих соцсетях сообщила, что в Игринскую районную больницу с сочетанной травмой также был госпитализирован и водитель встречной легковой машины. Мужчине оказали помощь в хирургическом отделении.

Остальные пассажиры получили ушибы либо не пострадали.

Память

В селе Вараксино Завьяловского района 16 декабря открыли мемориальную доску, посвященную погибшему участнику СВО Альберту Ямалиеву. Об этом сообщает пресс-служба филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии.

Доску разместили на фасаде дома, где жил боец. 

Отмечается, что Альберт Ямалиев не служил в армии, но стал добровольцем, чтобы участвовать в спецоперации. Во время боев его ранили, но он вернулся в строй. Мужчина погиб при выполнении боевого долга 16 января. 

За проявленные мужество и героизм Альберта Ямалиева посмертно наградили орденом Мужества.

Открытие 

В Ижевске открылся Добро.Центр «Молоды Душой», в котором будет базироваться корпус «серебряных» волонтеров Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Добро.Центр заработал в Ижевске на улице Коммунаров, 188. Его получилось открыть благодаря гранту, который выиграл проект во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» в 2023 году. На эти средства в здании провели ремонт и купили новую мебель с оборудованием.

Добро.Центр «Молоды Душой» создали, чтобы вовлекать в добровольческую деятельность людей старшего возраста, а также раскрыть их потенциал и улучшить качество жизни.

В 2024 году в Удмуртии планируется открыть еще три Добро.Центра — в Ижевске, Малой Пурге и Можге. Добровольцы в этих центрах будут помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

История 

На аукционе в Великобритании за 3400 фунтов продали 103-летнюю искусственную ёлку. Об этом пишет «МИР 24» со ссылкой на The Guardian.

Это пластмассовое дерево является одной из первых в мире искусственных рождественских ёлок массового производства. В высоту дерево достигает 79 см, ель имеет 25 ветвей, 12 ягод и 6 мини-подсвечников. 

Семья Грант купила ёлку в 1920 году за шесть пенсов для восьмилетней Дороти, которая наряжала её до 101 года. В 2014 году дерево досталось дочери Дороти — 84-летней Ширли Холл, которая решила продать дерево, чтобы почтить память матери и обеспечить сохранность семейной реликвии.

Планировалось, что ель продадут за 60-80 фунтов стерлингов (6,8 – 9,15 тыс. рублей), но во время торгов цена поднялась до 3411 фунтов стерлингов (около 390 тыс. рублей).

Неожиданное ДТП

В США в машину охраны президента Джо Байдена врезался автомобиль, сообщает «Газета. ру» со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел, когда президент шел из офиса предвыборной кампании к своему бронированному внедорожнику. В этот момент седан въехал в машину, которая перекрывала перекресток возле штаб-квартиры. Далее неизвестный попытался проехать через перекресток, но его окружили сотрудники Секретной службы с оружием.

Отмечается, что Джо Байден и его жена не пострадали. Президента с супругой отвезли домой. 

1285
0