Закрыть

6 избирательных участков для слепых откроются в Удмуртии

18:10, 17 февраля, 2012
6 избирательных участков для слепых откроются в Удмуртии
18:10, 17 февраля, 2012
4470
0
Фото: yl.edu.te.ua
4470
0

Для этого разработаны специальные трафареты.

Ижевск. Удмуртия. Инвалиды по зрению Удмуртии смогут проголосовать на президентских выборах 4 марта этого года на шести специальных участках. В настоящее время в местах для голосования устанавливается не только система видеонаблюдения, но и печатаются приспособления для слабовидящих людей. Шрифт Брайля наносится на бумагу, и получают трафарет. Чтобы проголосовать, его нужно аккуратно наложить на бюллетень. Отметив желаемого кандидата, лист опускается в урну, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия». Декабрьские выборы показали, что незрячие граждане хотят лично прийти на избирательные участки.

На изготовление планшета к президентским выборам ушла неделя. Все операции по его подготовке делаются вручную. А Центризбирком Удмуртской Республики намерен заказать несколько сотен трафаретов.

По словам самих незрячих избирателей, не все тонкости учтены на участках. Зачастую таким гражданам трудно попасть в здание, а иногда приходится подниматься на второй этаж.

Представители ЦИК обещают замечание учесть и на предстоящих учебах завязать членам комиссий глаза. Но есть проблемы и с теми, кто голосует на дому. Люди боятся, что под видом комиссии, к ним в дом могут попасть преступники. Чтобы незрячий открыл дверь, он должен услышать знакомый голос, например, сотрудника общества слепых. 

4470
0