Закрыть

«Быстрый» ремонт спуска к набережной Ижевска и восстановление движения по Крымскому мосту: новости к этому часу

09:02, 18 июля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Несмотря на предстоящие дожди и грозы, мы встречаем новый день с улыбкой и нашим утренним обзором новостей.

Ремонт будет 

В Ижевске прорабатывают «быстрый» вариант ремонта одного из спусков к набережной. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы Ижевска Владимир Гуляев в соцсети «ВКонтакте».

17 июля глава Удмуртии Александр Бречалов вновь раскритиковал состояние спуска на набережной Ижевска. Владимир Гуляев пояснил, что в основном разрушения возникли из-за недосмотра за содержанием объекта. 

«К сожалению, это системная проблема наших общественных пространств. Поэтому будем пересматривать техзадания для подрядчиков, которые отвечают за обслуживание парков, скверов, мест для прогулок», — написал Владимир Гуляев. 

Сейчас на эспланаде планируется провести «быстрый» ремонт, который сделает ступени безопасными. Параллельно будет идти проектирование реконструкции спуска с соблюдением всех требований.

Награды

На IV Всероссийской летней Спартакиаде инвалидов спортсмены из Удмуртии завоевали 3 медали. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Соревнования начались в Башкортостане 16 июля. В спартакиаде участвуют более 500 спортсменов из 22 субъектов России. В текущем году состязания проходит в 7 субъектах: Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Московской области, Астраханской области, Свердловской области, Республике Марий Эл и Липецкой области.

С начала спартакиады спортсмены из Удмуртии взяли 3 медали. Серебро за плавание 50 м дельфином получил Камиль Муратов. По две золотые медали взяли Данил Леконцев и Константин Рубцов в беге на 100 м и 400 м.

Движение открыто 

На Крымском мосту восстановили движение транспорта в реверсивном режиме по одной полосе. Об этом написал зампред правительства России Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале.

Автомобилям разрешен проезд по крайней правой полосе направления Тамань-Керчь.

Марат Хуснуллин заявил, что специалисты провели предварительную диагностику конструкций пролетных строений, которая подтвердила, что их состояние позволяет запуск движения. А перед тем как временная схема организации дорожного движения заработала, пролет дополнительно испытали.

Напомним, что взрыв на автодорожной части Крымского моста произошел в ночь на 17 июля. На поврежденных пролетах временно организовали искусственное освещение, во время ремонта его полностью восстановят.

Секрет долгожительства

В Институте изучения старения собрали крупнейший в России банк биоматериала долгожителей и супердолгожителей. Об этом пишет «Газета.ру». 

В банке есть коллекция биологических образцов с клиническими данными о пациентах. Также там указываются медицинские заключения, результаты биохимических, молекулярных и генетических анализов. 

Биоматериал собрали, чтобы найти гены, связанные с долгожительством. Эти сведения помогут ученым глубоко понять молекулярные механизмы старения, развития возраст-ассоциированных заболеваний и разработать методы их профилактики.

Происшествие в грозу 

В Красноярском крае спасатели МЧС из Хакасии эвакуировали туристов, которые пострадали от удара молнии. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС. 

Группа из 14 туристов отправилась в поход в природный парк «Ергаки». Утром четверо из них начали восхождение на пик Звездный, но когда они достигли высоты около 400 м, началась гроза. В результате альпинисты попали под удар молнии, от которой погибла 26-летняя женщина, еще двое человек получили ожоги и у них диагностировали онемение нижних конечностей

Спасателям удалось установить точное местонахождение группы и госпитализировать пострадавших в местную больницу. 

По факту гибели альпинистки региональный следственный комитет проводит проверку.

526
0