Технология может помочь с мониторингом состояния дорожной инфраструктуры.
Ижевск. Удмуртия. Ижевская компания «Грин-Тех» разработали систему мониторинга для контроля состояния дорог. Об этом сообщается в ТГ-канале компании.
«Инновационность комплекса состоит в том, что её подключение происходит к уже сформированным автопаркам, которые предоставляют доступ к датчикам на своих машинах, что позволяет в сжатые сроки охватывать мониторингом обширные регионы», — говорится в сообщении.
Утверждается, что интеллектуальная система уже сегодня использует установленные датчики на 250 000 автомобилей в десяти регионах России, собирая данные о комфортности движения, скорости, шумовой нагрузке, напряжённости вождения, интенсивности трафика.
«Искусственный интеллект обрабатывает информацию, прогнозирует износ покрытий и формирует рекомендации для органов власти. Например, система может предупредить о необходимости локального ремонта участка трассы за несколько месяцев до критического износа, предложив два сценария: косметический ремонт или полную замену покрытия», — отметил директор по развитию «Грин-Тех» Сергей Бодров.
Сбор данных производится с помощью СВОД (Системы вибрационного обзора дорог), он снижает затраты на ручные инспекции и обеспечивает постоянный мониторинг состояния дорожной сети. Система позволяет увидеть карту состояния дорог города или региона и определить какие участки дороги требуют срочного ремонта.
Напомним, ранее в компании представили нейросеть, которая способна оценить качество асфальтового покрытия.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники