Закрыть

В дни «Последних звонков» в Удмуртии на предмет нелегальной продажи алкоголя проверят до 300 точек

12:53, 19 мая, 2023
В дни «Последних звонков» в Удмуртии на предмет нелегальной продажи алкоголя проверят до 300 точек
12:53, 19 мая, 2023
512
0
Фото: ИА «Сусанин»
512
0

В регионе усилят контроль.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 22 и 23 мая проверят до 300 точек, чтобы выявить незаконную продажу алкоголя. Об этом рассказал министр промышленности и торговли региона Виктор Лашкарёв на совещании по запрету продажи алкоголя в дни «Последних звонков» 

Напомним, что в дни проведения праздника «Последний звонок» на территории всего региона будет запрещена продажа алкогольной продукции. 

«Это делается, чтобы сохранить здоровье и уберечь ребят от возможных негативных последствий. Все контролирующие органы будут нацелены на обеспечение этой необходимой задачи», — заявил Виктор Лашкарёв. 

Он отметил, что сотрудники Минпромторга Удмуртии совместно с МВД усилят контроль во всем регионе. Нарушители получат штрафы до 300 тыс. рублей. 

В 2022 году во время рейдов было зафиксировано 26 нарушений, и их количество с каждым годом уменьшается. Виктор Лашкарёв заявил, что 97% предпринимателей, которые работают на алкогольном рынке в Удмуртии, ведут свою деятельность без нарушений и идут на встречу Минпромторгу. 

«Полностью положительно отношусь к запрету продажи алкоголя, ведь если рассматривать, что запрет напрямую касается детей, а дети — это наше будущее, будущее нашей страны, то мы должны их защищать от пагубных привычек, поскольку в силу юных лет не всегда получается здраво оценить ситуацию, и лучше исключать эти моменты», — прокомментировал бармен сети баров «Пинта» и управляющий баром «Kotleta Bar» Константин Дуплищев. 

Он рассказал, что это не касается заведений общественного питания, где нужно будет предъявить паспорт, чтобы подтвердить возраст. Однако в праздничные дни нельзя будет приобрести алкогольную продукцию на вынос. 

«У нас все магазины предупреждены о том, что продажа запрещена, проведены профилактические работы с продавцами, с заведующими магазинов, и сама программа обеспечения стоит в блокировке на эти 2 дня», — рассказал директор компании по лицензированию магазинов Виталий Кузнецов.

За 2022 год в Удмуртии алкоголем отравились 237 жителей, примерно 50% из них — несовершеннолетние. В результате таких данных Виктор Лашкарёв попросил предпринимателей, родителей и детей серьезно отнестись к предстоящим праздникам. 

«Мы фактически обязаны, чтобы праздничные дни запомнились детям не очередями в алкогольные забегаловки, а радостным событием на всю жизнь», — заявил министр промышленности и торговли Удмуртии.  

512
0