Закрыть

Музейная комната в честь местного поэта в Воткинском районе и ужесточение условий получения «золотых виз» в Греции: новости к этому часу

09:00, 22 марта, 2024
Музейная комната в честь местного поэта в Воткинском районе и ужесточение условий получения «золотых виз» в Греции: новости к этому часу
09:00, 22 марта, 2024
673
0
Фото: unsplash.com (Kenny Eliason)
673
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день текущей недели мы начнем с нашего традиционного утреннего обзора новостей.

Работа кипит

В здании администрации деревни Верхняя Талица Воткинского района создают музейную комнату. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Воткинского района Сергей Васильев. 

Музей посвятят поэту Александру Гребёнкину, который родился в деревне Верхняя Талица.

Волонтёры Верхнеталицкой школы начали подготавливать комнату к ремонту и уже сняли старые обои. Далее предстоит провести электромонтажные и штукатурные работы, а также установить натяжной потолок.

Ремонт проводится в рамках проекта «Все мы родом из детства». Он реализуется в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Награды

В Ижевске 21 марта наградили победителей регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» (6+). Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Удмуртии. 

Всего жюри фестиваля просмотрело 55 спектаклей, из них — 40 постановок детской категории и 15 спектаклей в молодёжной категории.

В номинации «Детские театральные коллективы и студии» победила театральная мастерская «ОБРАZ» Воткинского дома культуры «Юбилейный». А в номинации «Молодежные театральные коллективы и студии» лучшим стал театр «Птица» центра клубов «Мегаполис» из Ижевска.

Нарушение 

В Сарапуле выявили магазин разливного пива, который располагается слишком близко к двум крупнейшим среднеспециальным образовательным учреждениям города. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Удмуртии.

При рассмотрении обращения местного жителя сотрудники Роспотребнадзора выявили, что в торговом объекте по улице Гончарова, 44 продают табачную и алкогольную продукцию. При этом объект находится в 40,7 м от Сарапульского индустриального техникума и Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.

В результате Роспотребнадзор подал иск в Пресненский районный суд Москвы, чтобы признать действия торговой точки противоправными и прекратить в нем продажу алкоголя и табачной продукции. В декабре 2023 года суд удовлетворил эти требования в полном объеме.

Плата повышается

Правительство Греции решило ужесточить условия получения «золотых виз». Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на агентство «Reuters».

«Золотая виза» — это вид на жительство или паспорт, который можно получить за инвестиции в экономику страны. На фоне давления на рынок покупки и аренды жилья в стране увеличат минимальную сумму, которую иностранным покупателям недвижимости нужно заплатить для получения «золотой визы». 

Теперь иностранцы должны будут инвестировать минимум 800 тыс. евро в популярные районы страны и острова, на которых живут более 3100 людей. Изменения вступят в силу с 31 марта.

Отмечается, что правительство Греции направит эти деньги на увеличение предложений жилья для долгосрочной аренды и устранение влияния «золотой визы» на стоимость квартир и домов. 

Вертолёты 

Чехия передала Украине два последних советских вертолета Ми-24/35. Ранее в запасе Минобороны страны находилось 8 таких летательных аппаратов. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на чешское издание «Deník N». 

Чехия отдала вертолёты советской эпохи в качестве подарка. Они прослужили ВВС республики более 40 лет.

Отмечается, что вертолёты Ми-24 выпускались с 1970 года на машиностроительном заводе «Прогресс» в Арсеньеве. А с 1973 года их начали производить на Ростовском вертолетостроительном заводе. Они использовались? и их продолжают эксплуатировать в более 30 странах мира.

673
0