Закрыть

Бонусы для будущих инженеров в Удмуртии и новый рекорд Русского Халка: новости к этому часу

09:00, 17 января, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Зима перевалила за середину, а значит, стоит набраться сил и терпения к неминуемому приходу весны. Пока же взглянем, что обсуждали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Инженерные решения

Лучшие участники международного инженерного чемпионата «CASE-IN» смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Ижевский государственный технический университет и еще в 23 вуза Приволжского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Регистрация на состязания молодых инженеров уже стартовала на сайте чемпионата, который проводится в нашей стране уже в 10 раз в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионы и призеры проекта смогут на льготных условиях поступить в 117 вузов в 55 регионах России.

Кэш не в моде

В Удмуртии растет оборот безналичных расчетов при оплате товаров и услуг. Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, по данным Отделения Волго-Вятского ГУ Банка России — Национального банка по Удмуртской Республике, за первые 9 месяцев 2022 года на территории Удмуртии 356 млн раз прошла оплата банковскими картами на общую сумму 180 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, количество операций увеличилось на 6%, а их объем – на 10%. Средняя сумма одной безналичной покупки за год выросла на 4% и составила 505 рублей.

При этом граждане стали реже снимать наличные с банковских карт. В январе-сентябре 2022 года количество таких операций составило 15 млн. В общей сложности клиенты банков сняли с карт наличные на 172 млрд рублей.

Пошел на рекорд

Рекордсмен мира по буксировке тяжелой техники, лидер Федерации силового экстрима России Сергей Агаджанян по прозвищу Русский Халк планирует установить самый сложный рекорд в своей карьере. Как пишут «Известия», об этом сообщил «РИА Новости» его коллега, руководитель движения «Сильнейшая нация мира» Михаил Паллер.

«Русский Халк вместе со своим коллегой из Люберец, рекордсменом Сергеем Чуприной, попробует разрушить за максимально короткий промежуток времени более 100 предметов подряд», — заявил Паллер.

По его словам, к разрушению предназначены такие предметы, как резиновые грелки, сковородки, строительные болты, арматура и черенки лопат.

Издание напомнило, что в октябре 2022 года тяжелоатлет поставил мировой рекорд, отбуксировав электроподвижной состав весом 134 т на 30,6 м за 1 мин. 49 сек. По ходу движения он надул до разрыва четыре медицинские грелки.

Отказали тормоза

На острове Бали четверо туристов из России попали в ДТП. Автомобиль, в котором они ехали, потерял управление на горной дороге и упал в овраг с высоты 25 м. Все четверо россиян были доставлены в больницу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на индонезийские СМИ.

Инцидент произошел 16 января. Автомобиль, в котором ехали двое мужчин и две женщины, следовал из столицы Бали Денпасара на курорт Булеленг, за рулем был один из россиян.

По предварительной версии, причиной ДТП стал отказ тормозов. Водитель и пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

1067
0