Закрыть

93 тысячи рублей похитил у пожилой глазовчанки мошенник, представившийся журналистом

11:48, 05 сентября, 2012
93 тысячи рублей похитил у пожилой глазовчанки мошенник, представившийся журналистом
11:48, 05 сентября, 2012
1479
0
Фото: st.zastupnik.org
1479
0

Мужчина задержан и находится в СИЗО.

Глазов. Удмуртия. В Глазове мошенник, представившийся журналистом, похитил у пенсионерки 93 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртской республике, преступление было совершено во вторник, 4 сентября, около 22:00. В дом 81-летней глазовчанки постучал мужчина. Через дверь незнакомец рассказал, что у него заглох автомобиль, а сам он промок и хотел бы погреется.  Хозяйка стала гнать незваного гостя. Тогда он заявил, что уходит, и сказал пенсионерки закрыть за ним ворота.

Пожилая женщина вышла во двор, решив, что мужчина и вправду ушел, однако это была уловка. Вернувшись, она увидела как злоумышленник выбегает из дома. Уже в квартире пенсионерка обнаружила, что из шкафа пропали 93 тысячи рублей.

Прибывшим на место преступления полицейским потерпевшая рассказала, что узнала ночного гостя – около месяца назад мужчина приходил к ней домой. Тогда он представился журналистом и сказал, что пишет о жизни пенсионеров. Женщина пустила его в дом, угостила чаем и ответила на вопросы. Уходя, мужчина попросил разменять 5 тысяч рублей. Женщина просьбу выполнила, опрометчиво достав деньги из шкафа на виду у злоумышленника. Видимо, он запомнил, где пенсионерка хранит свои сбережения, и спустя месяц вернулся, чтобы совершить кражу.

По описанию полиция быстро нашла и задержала мужчину. Им оказался 27-летний ранее судимый за аналогичные преступления глазовчанин. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты похищенные деньги.

Кроме того, было установлено, что в этот же день мужчина совершил грабеж в отношении другой пенсионерки в подъезде многоквартирного дома, вырвав из рук сумку с документами и деньгами. Сейчас он находится в СИЗО. Полицейские устанавливают его причастность к совершению других преступлений.

1479
0