Закрыть

Представители Удмуртии приняли участие в первом этапе обучения проектных команд моногородов

10:25, 24 ноября, 2016
Представители Удмуртии приняли участие в первом этапе обучения проектных команд моногородов
10:25, 24 ноября, 2016
1469
0
Фото: Пресс-служба АИР УР
1469
0

Мероприятия прошли в столице России.

Москва. Представители Удмуртии приняли участие в первом этапе обучения проектных команд моногородов. Как сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития Удмуртии, мероприятия прошли в Москве.

От республики на учебе присутствовали команды трех городов – Воткинска, Сарапула и Глазова. Участие в данном этапе – одно из условий создания территорий опережающего развития в моногородах.

В составе проектной команды Сарапула обучение начала руководитель Ааентства инвестразвития Римма Бякова. Результатом работы первого этапа стало формирование пула проектных направлений развития моногорода на основе проведенного анализа текущей ситуации, внешних и внутренних вызовов, рисков и возможностей.

«Мы видим три главных стратегических цели развития города: диверсификация экономики, создание территории опережающего развития и комфортных условий для жизни, - рассказала Римма Бякова. – Для достижения целей предлагается не только развивать действующие производства, нацеленные на деверсификацию, но и создавать новые. Важно усилить включенность предприятий города в кластерные цепочки инновационного территориального машиностроительного кластера»

Бякова также отметила, что в числе новых проектов, планируемых к реализации – «строительство мясоперерабатывающего завода с привлечением 1,2 млрд инвестиций и созданием 210 рабочих мест».

«Создание территории опережающего развития позволит повысить инвестиционную привлекательность города», - заключила Римма Бякова.

В рамках проработки стратегической цели – создания комфортных условий для жизни - проектная команда решила, что стоит продолжать развивать внешний и внутренний туризм в Сарапуле. Кроме этого, целесообразно проработать вопрос о создании в городе центра спортивных сборов. Для этого у Сарапула есть все необходимые компетенции.

Итогом всего обучения, которое закончится в декабре этого года, станут составленные программы развития моногородов.

1469
0