Закрыть

От федеральных компаний поступают предложения по питанию школьников Ижевска

09:30, 04 октября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

Также компании готовы взять на себя затраты на ремонт школьных столовых.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 3 октября прошло обсуждение вопроса аутсорсинга школьного питания в учреждениях города. На сегодня в столице Удмуртии работают 111 школ, из которых только 12 не имеют внешнего организатора питания, рассказал журналистам и.о. замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

какая-то школа-x- arzik2.JPG

В то же время поступают инвестиционные предложения от крупных федеральных компаний, которые не только занимаются организацией питания школьников, но и берут на себя затраты по переоборудованию и ремонту школьных столовых. Это реальные инвестиции в инфраструктуру образовательной системы города. Пространство обеденного зала становится более комфортным, современным, а само помещение столовой можно использовать не только для приема пищи, но и для проведения различных мероприятий.

Отметим, что пока решение о передаче школьных столовых на аутсорсинг федеральным компаниям не принято.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» организация питания учащихся возлагается на само образовательное учреждение. И при принятии решения учитывается мнение школьных советов, родительских комитетов.

При этом даже при смене организатора питания, а такая компания будет выбираться только на конкурсной основе и с учетом мнения самих школьников и их родителей, в школьных столовых будет организовано полноценное горячее питание на пищеблоках полного цикла. Качество продуктов и блюд, из них приготовленных, по-прежнему будет контролироваться специалистами Роспотребнадзора.

PVA6n6dt10M.jpg

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

0