Закрыть

9 млн рублей направят на развитие инклюзивного образования инвалидов в Удмуртии

13:17, 08 июня, 2016

6,3 млн предоставит федеральный бюджет, еще 3 млн – республиканский.

Ижевск. Удмуртия. 9,3 млн рублей направят в Удмуртии на развитие организации, которая будет заниматься поддержкой региональных систем инклюзивного образования. Проект соглашения уже одобрили министерство образования и науки России и правительство региона, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

6,3 млн рублей на эти цели выделит федеральный бюджет, еще 3 млн – региональный. Средства направят на закупку компьютеров, реабилитационного оборудования, разработку и закупку образовательных программ и материалов, на повышение квалификации педагогов и улучшение инфраструктуры для инвалидов.

«Базовую организацию, где в дальнейшем будет развиваться система инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и специализированный Центр методического сопровождения, предполагается создать в одной из действующих образовательных организаций республики. Где именно – вопрос пока открытый», - сказал министр образования и науки Удмуртской Республики Алексей Мирошниченко.

Площадку выберут по нескольким критериям: количество обучающихся в учреждении инвалидов, наличие нормативной базы и программ для развития инклюзивного образования, подготовка по доступным для инвалидов специальностям, возможность дистанционного обучения и уже созданные условия.

Наша справка: инклюзивное образование предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных общеобразовательных школах, а не в специализированных учебных заведениях.

2519
3