Закрыть

Семейный детсад откроется в Малопургинском районе взамен поврежденного взрывами

16:15, 17 июля, 2012
Семейный детсад откроется в Малопургинском районе взамен поврежденного взрывами
16:15, 17 июля, 2012
1743
0
Фото: radikal.ru
1743
0

Многодетные родители готовы взять к себе чужих детей на время ремонта муниципального сада.

Малая Пурга. Удмуртия. Семейные детские сады планируют открыть в Малопургинском районе. С предложением вышли местные власти. Их поддержали многодетные родители, которые лишились возможности водить детей в сад поблизости, сообщили в эфире ТРК «Моя Удмуртия». 

Учреждение, которое посещали малопургинские малыши, было разрушено при взрывах на военном арсенале.  Детсад «Росинка» разобрали в еще апреле. Находиться в нём было опасно - после взрывов прогнулись плиты перекрытия.

Половину воспитанников временно устроили в два других сада — «Италмас» и «Колокольчик», а также в дошкольные учреждения Агрыза и Ягана. Те, кому мест не досталось, с декабря прошлого года сидят дома. Родители едва ли не каждый приходят в администрацию в надежде найти место в детском саду.

Родители и районные власти решили пойти друг другу навстречу и организовать детские сады на дому. Например, семья Минагуловых готова выручить односельчан и взять пятерых малышей. У них трое своих детей: старшему Артёму 5 лет, средней Урфине — 2 года и младшенькой Ренате — 7 месяцев. Семья живет в большом доме, поэтому родители уверены, что места их потенциальным воспитанникам хватит.

Помимо ответственности за детей, организаторам семейного детского сада необходимо взять на себя обязательства по соблюдению норм санитарного законодательства. Власти района рассчитывают, что в Роспотребнадзоре поддержат инициативу и пойдут навстречу. «Любое помещение мы рассматриваем с той точки зрения, чтобы была групповая комната, обязательно дома должно быть помещение для приёма пищи, спальные помещения и обязательно санузел, то есть, туалет и моечная», - отметила методист дошкольного образования Администрации Малопургинского района Ольга Акчурина.

Вопрос с питанием ребят уже решён. Обеды, завтраки и полдники им будут привозить из столовой детского сада «Италмас». Решают и финансовые вопросы, в том числе, размер зарплаты родителей-воспитателей. Им, кстати, еще придется пройти в Ижевске курс обучения.

Открыть первый семейный детский сад в Малой Пурге планируют в августе.

1743
0