Закрыть

В Удмуртии для уроженцев исчезнувших деревень возродят праздник середины XX века

13:00, 09 августа, 2023
В Удмуртии для уроженцев исчезнувших деревень возродят праздник середины XX века
13:00, 09 августа, 2023
2315
0
Фото: ИА «Сусанин»
2315
0

Мероприятие планируют приблизить к народному гулянию, которое проводили в прошлом столетии в селе Перевозное.

Воткинск. Удмуртия. В Удмуртии возродят праздник, похожий на гуляние середины прошлого века. Об этом сообщает пресс-служба администрации Воткинского района. 

Союз краеведов Воткинского района разработал проект «Фестиваль народного творчества Перевозинской волости “Баян на родину зовёт”». Проект выиграл грант и при софинансировании из бюджета Удмуртии на реализацию проекта будет потрачено почти 1,5 млн рублей.

Фестиваль «Баян на родину зовёт» организуют для возрождения традиционного праздника жителей села Перевозное и уроженцев исчезнувших деревень района, которые сейчас расселились по территории Удмуртии и Пермского края.

Председатель Союза краеведов Воткинского района Елена Трясцина заявила, что мероприятия планируется провести в августе 2024 года. 

Организаторы постараются максимально приблизить формат фестиваля к ежегодному народному гулянию, которое проводили в селе Перевозное в середине XX века.

Ранее для жителей устраивали съезжий праздник с ярмаркой, поэтому в следующем году для атмосферы воссоздадут ремесленно-промысловые и культурно-обрядовые традиции. Также на празднике получится услышать местные говоры и речевой обиход. 

2315
0