Закрыть

Спектакль с удмуртскими сказками покажут в Иваново

13:45, 10 июня, 2022
Спектакль с удмуртскими сказками покажут в Иваново
13:45, 10 июня, 2022
802
0
Фото: vk.com/domdruzhbytat
802
0

В 2021 году постановка выиграла президентский грант.

Иваново. Ивановская область. Спектакль по мотивам эпоса удмуртского народа покажут в Иваново. Об этом сообщает департамент культуры Ивановской области.

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоится спектакль «Удмурт выжыкыл. Сказки, которые объединяют». Выступать на сцене перед зрителями будет коллектив из Москвы «Мамин театр». Отмечается, что представление приурочено к Году культурного наследия народов России.

Кроме того, в 2021 году постановка выиграла президентский грант от Фонда культурных инициатив — 1,5 млн рублей. В обосновании проекта сказано, что представление будет сделано в синтезе театральных форм.

«Сцена представляет собой стилизованное удмуртской утварью, снопами ржи, лоскутами, корой и деревянными элементами пространство. Все предметы затем трансформируются в героев пяти удмуртских сказок, рассказанных с помощью предметов обихода (объектный театр) и кукол (театр кукол)», — отмечается в обосновании.

В спектакле будет использоваться музыка, исполняемая на народных инструментах удмуртов — дымбыр (двусторонний барабан), окарина (духовой инструмент), пу шулан (близкий к флейте инструмент) и крезь (струнный инструмент). Также театралы используют цветовую гамму, которая встречается в орнаменте удмуртов — красный, белый, чёрный и синий.

Целью проекта является популяризация историко-культурного наследия удмуртов.

Спектакль состоится 20 июня в 14:00 в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. Ранее, 6 июня, он прошёл в Казани.

802
0