Закрыть

Путин открыл работникам концерна «Калашников» секрет семейного счастья

21:34, 20 сентября, 2016
Путин открыл работникам концерна «Калашников» секрет семейного счастья
21:34, 20 сентября, 2016
4908
4
Фото: пресс-служба Президента России
4908
4

«Любить нужно ближнего своего – это самая главная традиция», - рассказал оружейникам глава государства.

Ижевск. Удмуртия. Президент России Владимир Путин пожелал работникам концерна «Калашников» «любить ближнего своего», отвечая на их вопрос о семейных традициях. Стенограмма встречи российского лидера с сотрудниками ижевского оборонного завода выложена на сайте Кремля.

Во вторник глава государства провел в столице Удмуртии заседание военно-промышленной комиссии. Перед началом мероприятия Владимир Путин посмотрел новые образцы оружия, осмотрел модернизированные цеха концерна «Калашников» и пообщался с его работниками.

Старший мастер цеха технологической подготовки производства Александр Ермилов поблагодарил Путина за учреждение в России Дня оружейника, который отмечался накануне в пятый раз, и спросил главу государства о семейных традициях.

Что ты такой серьёзный?

Стенограмма разговора, опубликованная на сайте kremlin.ru:

Владимир Владимирович, вероятно, что и у Вас есть профессиональные традиции, семейного плана. Было бы очень интересно о них услышать. Спасибо.

В.Путин: Традиции?

Реплика: Традиции семейные, профессиональные.

В.Путин: Как специально спрашиваете про семейные традиции. Любить нужно ближнего своего – это самая главная традиция. Важнее ничего нет. Надеюсь, что у вас в коллективе и в семьях так будет. От этого, конечно, и настроение зависит, в том числе и от материального благосостояния.

А у вас средняя зарплата какая сейчас?

Реплика: Тридцать тысяч.

В.Путин: Тридцать тысяч? Ну она соответствует среднему по стране, но, я думаю, конечно, перспективы должны быть. Мы все понимаем, что зарплата должна соответствовать уровню производительности труда, это соотношение должно соблюдаться всегда. А с учётом того, что происходит такое активное переоборудование предприятия, будем исходить из того, что и возможности для повышения зарплаты будут возрастать.

Владимир Путин посетил концерн Калашников и пообщался с заводчанами

Владимир Путин поделился с заводчанами своими впечатлениями от модернизации концерна «Калашников», сказав, что качество продукции предприятия повышается.

«Я с удивлением – честно говоря, даже не знал, – узнал, что многие иностранные стрелковые команды выступают с нашим оружием. Это говорит о том, что… Почему они отдают предпочтение нашему оружию? Значит, оно лучше других мировых образцов. Это ваша заслуга», - сказал Путин.

Он также рассказал заводчанам о том, какая судьба ждет оборонные предприятия России после того, как пик перевооружения армии и флота закончится и оснащение армии техникой перейдет на «плановую основу».

«Мы на всех встречах с руководителями оборонных предприятий говорим о том, что пик оснащения армии и флота современным вооружением должен где-то на рубеже 2021–2022 годов закончиться, и дальше Вооружённые Силы должны снабжаться новой, современной техникой, но на плановой основе. Вот эту «горочку», в том числе наибольших объёмов финансирования, мы пройдём, и потом она будет снижаться. И к этому времени обязательно нужно, чтобы объём гражданской продукции был достаточен, для того чтобы производственные мощности, приобретённые сегодня, были загружены, с тем чтобы коллективы сохранить и уровень заработной платы повышать. Это непростая задача для любого оборонного предприятия. Ваши руководители об этом думают, у них соответствующие планы есть. Надеюсь, они будут реализованы», - пояснил глава государства. 

4908
4