Закрыть

Нанотехнологический центр появится в Удмуртии

11:00, 06 сентября, 2014

Правительство Удмуртии готовит постановление о его создании.

Ижевск. Удмуртия. Правительство Удмуртской Республики готовит постановление о создании в регионе нанотехнологического центра. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным информагентства, на прошлой неделе в республике было проведено первое совещание по этой теме с участием представителей министерства промышленности и министерства экономики Удмуртии, а также ведущих научных организаций и вузов региона - Физико-технического института, Института механики УрО РАН, Ижевской медакадемии, УдГУ и ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

На совещании было принято решение о том, что научные организации представят свои проекты в сфере наноиндустриии и нанотехнологий для работы центра. Кроме того, власти республики хотят предложить "Роснано" участие в его работе, для того, чтобы проект был не только регионального, но и российского уровня.

Инициатором создания нанотехнологической площадки в Удмуртии стал сарапульский завод "Элеконд", входящий в перечень предприятий наноидустриии России и реализующий в настоящее время ряд проектов, объем производства высокотехнологичной нанопродукции по которым составляет более 300 млн рублей.

"Элеконд" будет финансировать центр на первом этапе его становления, кроме того, не исключено участие республики в этом проекте.

"Задача центра - аккумулировать нанопроекты от высших учебных заведений, научных организаций с тем, чтобы стыковать науку и производство. А второе - безусловно, привлечение финансовых ресурсов для реализации проекта", - цитируются в сообщении слова министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова.

В качестве положительных примеров стыковки науки и производства в Удмуртской Республике Радионов привел предприятие по выпуску сверхпрочных пружин НПЦ "Пружина"

5134
0