Закрыть

Экс-президент СССР Горбачев оценил ошибки антиалкогольной кампании 30-летней давности

08:59, 15 мая, 2015
Экс-президент СССР Горбачев оценил ошибки антиалкогольной кампании 30-летней давности
08:59, 15 мая, 2015
1771
3
Фото: canal3.md
1771
3

По мнению последнего советского лидера, во время борьбы с алкоголизмом имели место перегибы на местах.

Москва. Последний президент Советского Союза Михаил Горбачев признал, что во время антиалкогольной компании 30-летней давности, власти допустили ошибки. Как сообщает Русская служба новостей (РСН) Горбачев рассказал, что борьбу с алкоголизмом не стоило проводить столь резко.

Михаил Горбачев вспомнил закрытие магазинов, огромные очереди, рост самогоноварения и введение талонов на покупку сахара.

«Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом», - пишет РСН со ссылкой на интервью экс-президента СССР «Комсомольской правде».

Несмотря на перегибы на местах, по мнению Михаила Горбачева, антиалкогольные меры дали и положительные результаты. В Союзе снизилась смертность и повысилась рождаемость. 

В свою очередь, «МИР 24» пишет, что Горбачев рассказал, что идея введения «сухого закона» в Советском Союзе принадлежала не ему, а его предшественнику Леониду Брежневу. По словам бывшего советского лидера, он был против таких радикальных мер, но его удалось уговорить.

«Не надо было торговлю закрывать и провоцировать самогоноварение. Надо было все делать постепенно. Не топором по голове», - резюмировал Горбачев, также указав, что до начала алкогольной кампании по все стране царила атмосфера разгула.

1771
3