Закрыть

Единая концепция преподавания литературы может появится в российских школах

15:21, 25 декабря, 2014
Единая концепция преподавания литературы может появится в российских школах
15:21, 25 декабря, 2014
1598
0
Фото: katep.kz
1598
0

С такой идеей на заседании президиума Российского исторического общества (РИО) выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Ранее РИО уже начало работу над концепцией преподавания истории в школах.

Москва. Председатель государственной думы России Сергей Нарышкин предложил Российскому историческому обществу (РИО) создать единую концепцию преподавания литературы в отечественных школах. Об этом пишет Газета.ru.

Свое предложение он сделал на заседании президиума совета РИО, главой которого он является. В 2014 году Российское историческое общество разработало концепцию преподавания истории в школе по которой сейчас этот предмет изучают во всех общеобразовательных учебных заведениях страны. Кроме того, историки примут участие в экспертизе новых учебников.

"Я предложил бы подумать над тем, чтобы такую же концепцию разработать и создать, конечно же, с другими авторскими коллективами, — концепцию преподавания литературы, литературы в школах", — сказал он.

В июле 2014года Минобрнауки России сообщало, что специалисты ведомства начали рассмотрение возможности создания единых учебников по русскому языку и литературе.

Задуматься о введении единого стандарта по этим предметам чиновников заставили низкие результаты ЕГЭ. К примеру, средний балл по русскому языку упал на 1,5% по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве считают, что курс литературы необходимо привести в соответствие с единым учебником истории. В настоящее время школьники проходят «Войну и мир» раньше, чем Отечественную войну 1812 года.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что низкие результаты ЕГЭ по русскому языку – повод пересмотреть систему преподавания этого предмета.  

1598
0