Закрыть

Минфин: россиянам с зарплатой больше 50 тыс руб придется самим копить на пенсию

12:13, 19 мая, 2016

Сейчас в России разрабатывается новая концепция пенсионной системы по опыту Австралии и Новой Зеландии.

Москва. Минфин и Центробанк разрабатывают новую концепцию пенсионной системы, согласно которой россияне с высокими зарплатами сами будут думать о своей пенсии. Как пишет RBC, об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на форуме Credit Suisse. 

По его словам, такая модель действует в Австралии и Новой Зеландии.

«Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но, когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии», — заявил чиновник.

По словам Моисеева, заботиться о своей пенсии самостоятельно придется россиянам, чей доход в месяц превышает 50 тысяч рублей. Он также отметил, что, по мнению Всемирного банка, «такой дизайн пенсионной системы считается наиболее эффективным как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления».

«Государственная система не может платить человеку 40% (от заработка), если он в течение жизни получал 100 тысяч в месяц. Начиная с 45–50 тысяч, вы можете копить на пенсию сами», - заявил замминистра финансов.

1936
0