Закрыть

Аварийная комиссия озвучила вероятную причину падения ракеты «Протона-М»

09:50, 03 июля, 2013
Аварийная комиссия озвучила вероятную причину падения ракеты «Протона-М»
09:50, 03 июля, 2013
2979
0
Фото: hvylya.org
2979
0

Одной из самой вероятной причиной аварии называют проблемы с топливной системой двигателя первой ступени.

Роскосмос. Аварийная комиссия нашла вероятную причину падения ракеты «Протона-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту. Эксперты считают, что авария произошла из-за проблем с топливной системой двигателя первой ступени, сообщает Лента.

Именно отказ одного из шести двигателей мог произойти из-за проблем с топливной магистралью. «Был ли это засор, прогар или что-то иное, можно будет точно сказать только после того, как мы получим расшифровку телеметрических данных», - рассказали специалисты.   

Следует отметить, что спутники застрахованы не были. Ущерб от падения ракеты оценивается приблизительно в 200 миллионов долларов.

Наряду с комиссией Роскосмоса к работе должна приступить и специальная правительственная комиссия, о создании которой накануне, 2 июля, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По словам Рогозина, в итоге ракетно-космическими технологиями займется некая «единая интегрированная структура», в качестве которой будет выступать открытое акционерное общество, а не госкорпорация.

Напомним, авария произошла накануне 2 июля. При запуске с космодрома Байконур ракета «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС через несколько секунд после отрыва от площадки отклонилась от курса, накренилась и через 30 секунд упала в 2,5 километрах от командного пункта

Пожар и взрыв привели к полному разрушению ракеты и спутников, а также к выбросу в окружающую среду части ракетного топлива и окислителя.

2979
0