Закрыть

Ученые нашли обломки челябинского метеорита

12:06, 18 февраля, 2013
Ученые нашли обломки челябинского метеорита
12:06, 18 февраля, 2013
2200
0
Фото: publicpost.ru
2200
0

По мнению экспертов, его размер сопоставим с Сихотэ-Алинским метеоритом.

Ученые обнаружили на Урале обломки метеорита, упавшего на Землю в минувшую пятницу, 15 февраля. Об этом сообщил представитель комитета РАН по метеоритам, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества Уральского федерального Университета Виктор Гроховский, пишет Forbes.ru.

По словам ученого, обнаруженные осколки - это куски черного твердого вещества размером около 1 сантиметра. Химическое исследование подтвердило их внеземное происхождение. Согласно данным анализов, упавшее на Землю небесное тело относится к классу обыкновенных хондритов и представляет собой каменный метеорит с 10% железа.

«Думаю, что в атмосферу вторглась масса значительно больше, чем то, что дошло до поверхности. Обычно сгорает около 90% массы. Судя по следу, это был болид, который можно сравнить с Сихотэ-алинским метеоритом», - цитирует Гроховского Trud.ru.

Отметим, что Сихотэ-Алинский метеорит упал 12 февраля 1947 года в западных отрогах Сихотэ-Алиня, в Приморском крае. Он представлял собой железный метеорит массой около 23 тонн, который был частью метеоритного дождя. Общая масса осколков оценивается в 60—100 тонн.

Метеоритный дождь прошел над Уралом утром 15 февраля. Больше всего от катаклизма пострадала Челябинская область. Материальный ущерб от падения метеорита в области превысил один миллиард рублей.

По информации пресс-службы Минздравсоцразвития России, за медпомощью после падения метеорита обратились 1 183 человека, из них 291 ребенок. В больницы попало 40 человек, в то числе трое детей. Остальным помощь оказывается амбулаторно.

2200
0