Закрыть

Первенство Воткинского района по лыжным гонкам и новая находка астрономов: новости к этому часу

09:00, 28 февраля, 2024
Михей Кузнецов
журналист
Первенство Воткинского района по лыжным гонкам и новая находка астрономов: новости к этому часу
09:00, 28 февраля, 2024
Михей Кузнецов
журналист
1137
0
Фото: unsplash.com (Maarten Duineveld)
1137
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Начинаем середину рабочей недели с утреннего обзора новостей.

Чемпионат профессионального мастерства

В Удмуртии стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024» (12+). Он продлится до 5 марта. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В 2024 году соревнования будут проходить на 26 площадках республики. Участниками станут более 500 школьников и студентов СПО, которые продемонстрируют свои навыки по 69 компетенциям.

Финалы пройдут осенью.

Праздник Воткинского района

В Воткинском районе состоится праздник «Время выбирать спорт» (0+). Об этом сообщил глава района Сергей Васильев в соцсетях.

В рамках праздника проведут первенство по лыжным гонкам на приз 4-х кратной Олимпийском чемпионки Галины Кулаковой, которая также станет почётным гостем праздника.

Помимо этого, жители смогут воспользоваться семейной и детской площадками с разными активностями, поучаствовать в турнире по «Дэрем-болу» на снегу, а старшее поколение получит мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Праздник состоится 2 марта в 10:00 на территории ФОК «Лидер». Все мероприятия 0+

Красная чёрная дыра

Учёные из израильского университета обнаружили красную сверхмассивную дыру в космосе. Они выяснили, что раньше она была галактикой, внутри которой находилась сверхмассивная чёрная дыра. Об этом пишет «МИР24».

Исследователи полагают, что появление таких объектов связано с коллапсом гигантских газовых облаков.

По их расчётам, эта чёрная дыра существовала, когда Вселенной было 700 млн лет (возраст Вселенной оценивают в 13,8 млрд лет – прим. ред.).

Красный цвет объекта астрономы объяснили тем, что вокруг черной дыры оказалось очень много пыли, которая пропускает именно эту часть излучения.

Беспошлинный ввоз из-за рубежа

В России начали обсуждать отказ от порога беспошлинного ввоза иностранных товаров. Об этом пишут «Известия».

Сейчас жители могут бесплатно заказать товары на сумму до тысячи евро и 31 кг, за всё свыше этого придётся платить 15% от стоимости товара.

Минфин России полагает, что установить пошлину в размере 5%, но не менее 1€ за 1 кг, будет экономически обоснованным шагом. Однако, в интернет-маркете «Ozon» уверены что это приведёт к увеличению цен и усложнению процесса покупки.

1137
0