Закрыть

МИД России потребовал от Израиля спутниковые снимки удара по больнице в Газе

11:01, 18 октября, 2023
МИД России потребовал от Израиля спутниковые снимки удара по больнице в Газе
11:01, 18 октября, 2023
518
0
Фото: vk.com/Мария Захарова
518
0

Погибло порядка 500 человек, Израиль винит в произошедшем террористов.

Москва. Если Израиль хочет доказать свою непричастность к удару по больнице в секторе Газа, ему следует опубликовать спутниковые снимки. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет RG.RU.

«Я думаю, что это будет серьезный и важный шаг для оправдания самих себя», — отметила она. По мнению Захаровой, если такими снимками не располагает Израиль, это могли бы сделать США как главный партнер и союзник еврейского государства.

При ударе по госпиталю в секторе Газа вечером 17 октября погибли более 500 человек, свыше 300 пострадали. По данным Минздрава Газы, все погибшие были гражданскими.

Израильские военные обвинили в атаке группировку «Исламский джихад» (террористическая организация, запрещена в России). Палестинцы говорят о том, что удар был нанесен израильскими ВВС.

Столкновения между палестинским движением ХАМАС и Израилем начались 7 октября. К 14 октября в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан погибли 2,2 тыс человек, в Израиле – 1,3 тыс. 13 октября Тель-Авив потребовал, чтобы 1,1 млн жителей сектора Газа срочно эвакуировались на юг анклава.

518
0