Закрыть

В России создали сайт в защиту рэп-культуры с «безопасными» текстами Хаски, ЛСП и IC3PEAK

12:54, 21 декабря, 2018
В России создали сайт в защиту рэп-культуры с «безопасными» текстами Хаски, ЛСП и IC3PEAK
12:54, 21 декабря, 2018
1625
0
Фото: Скрин клипа "Скрепы"
1625
0

Создатели предлагают заменить спорные моменты «отредактированными» вариантами.

Москва. Неравнодушные поклонники российской рэп-культуры создали сайт «Безопасный рэп», где заменили все спорные слова в тестах исполнителей на сатиричные рифмы. На страницу обратил внимание портал «360».

Среди «отредактированных» рэперов числятся Хаски, IC3PEAK, Элждей, N1NT3ND0, ЛСП, JIZZZAY, GONE.FLUDD, MIYAGI & ЭНДШПИЛЬ, Монеточка и NOIZE MC.

Создатели предлагают изменить грубые слова песен на созвучные. К примеру, в песне Хаски «Пуля-дура» оригинальный текст выглядит так: «Я хочу быть автоматом, стреляющим в лица». Авторы предлагают вариант «Я хочу быть банкоматом, стреляющим пиццей». Исправленную песню можно послушать, а «нужный» текст прочитает не исполнитель, а механический голос.

Проект не является коммерческим. Таким способом создатели «Безопасного рэпа» хотят привлечь внимание к отмене концертов исполнителей в России.

«Для нас лучшая награда - если пользователи поучаствуют в проекте и поддержат музыкантов, а музыканты эту поддержку оценят. Разумеется, нематериальным способом», - подчеркивают авторы.

Накануне президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что рэперов «нельзя наказывать», однако и «потакать такому нельзя точно».  

«Я уже говорил, ничего хорошего нет в задержаниях реперов. Правда, нет ничего хорошего в том, что они поют с матерком. Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным интересам. Сама культура существует для того, чтобы поднимать уровень культуры. Конечно, их нельзя наказывать. Но потакать такому нельзя точно», - сказал президент.

1625
0