Закрыть

Переименование памятника «Защитникам Донбасса» в Ижевске и планы по увеличению выплат за больничный в России: новости к этому часу

09:07, 09 октября, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Этот пасмурный и дождливый день мы начнем с хороших новостей. 

Смена названия 

В Ижевске изменят название памятника «Защитникам Донбасса», который установлен рядом с Дворцом детского (юношеского) творчества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Идею смены названия внес депутат Госдумы России от Удмуртии Олег Гарин, так как его об этом попросили ветераны СВО и их родственники. Комиссия содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных комплексов Ижевска поддержала инициативу и дала скульптуре название «Участникам специальной военной операции». Также муниципалитет заявил, что готов содержать этот памятник.

Помимо этого на совещании члены комиссии согласовали эскиз памятника Гавриилу Стерхову, первому директору Ижевского мединститута. Памятник планируется установить на территории медакадемии.

Юные музыканты

В Удмуртии отобрали музыкантов в Детско-юношеский симфонический оркестр республики. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Удмуртии.

На прослушивание было подано более 100 заявок. Конкурс на вакантные места артистов составил от 2 до 4 человек на место. В результате прослушиваний в оркестр вступили 45 музыкантов, а также 9 ребят отобрали в стажеры. Юные музыканты будут играть на струнных, деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментах.

Больше информации об оркестре и его участниках можно найти в группе ДЮСО УР в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что реализовать проект получилось благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив. 

Больше денег 

Жителям России пообещали почти в два раза увеличить выплаты по больничному листу. Об этом пишут «Известия».

Минтруд запланировал увеличить дневную компенсацию больничного с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. рублей. Изменения заработают в 2025 году.

Помимо этого вырастет и максимальная сумма пособия по беременности и родам, а также повыситься максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер пособий будет зависеть от среднего заработка сотрудника за последние 2 года работы. По беременности женщинам будут выплачивать 100% от зарплаты, а по уходу за ребенком — 40%.

Его больше нет 

Экс-участник группы «Руки вверх!» Владимир Капырин скончался в возрасте 36 лет. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС и «Пятый канал».

О смерти музыканта сообщил его отец Дмитрий Капырин на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Мужчина заявил, что его сын «был жестоко убит в своей квартире». 

ТАСС сообщил, что на теле музыканта не было обнаружено признаков насильственной смерти. Судмедэкспертиза указала, что избиения не стали причиной смерти.

Солист группы «Руки вверх!» Сергей Жуков рассказал, что семья и друзья Владимира Капырина находятся в шоке и подавленном состоянии, сообщил он «Пятому каналу». Он пообещал взять ответственность за общение с отцом покойного.

Разногласия

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может отменить решение по допуску российских юношеских сборных, в которых играют футболисты не старше 17 лет. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на The Independent.

Сообщается, что сейчас на президента УЕФА Александера Чеферина оказывается давление, чтобы вновь поднять вопрос о недопуске российских молодежных команд к соревнованиям. Некоторые члены организации недовольны тем, что Александер Чеферин заранее не сообщил им о том, что вопрос о смягчении санкций в отношении российского футбола рассмотрят на заседании, которое прошло 26 сентября.

Очередной исполком УЕФА пройдет 10 октября. 

1927
0